вакцина для животных Фото: vetok40.ru
  • 31-03-2021 (10:12)

В России появилась вакцина от коронавируса для животных

update: 31-03-2021 (10:12)

В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса для животных. Об пишет "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова.

Разработанная вакцина "Федеральным центром охраны здоровья животных" получила название "Карнивак-Ков". Савенков отметил, что она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных.

По его словам, клинические испытания препарата начались в октябре 2020 года, в них были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Савенков добавил, что итоги исследований "позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности", так как у всех вакцинированных животных "в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу".

По словам замглавы ведомства, иммунитет после введения препарата вырабатывается как минимум шесть месяцев. Массовое производство вакцины могут запустить уже в апреле.
В России официальном установлены два факта заражения коронавирусом кошек — в Москве и Тюмени. Савенков отметил, что научного доказательства передачи COVID-19 от животных людям нет. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Интерфакс"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма