- На первомайской демонстрации Егоров и Вихрев в конце колонны понесут лозунг "Мир. Труд. Май" .

Я тут же возмутился и сказал учительнице:

- Хочу быть в начале колонны и нести портрет Ленина.

- До Ленина тебе не хватает пятерок по математике и литературе, - ответила Марья Ивановна. - Не говоря же о двойке по физике, которую ты так еще и не исправил.

- Владимир Ильич Ленин выступал за всеобщее равенство. Получается, что вы сейчас нарушаете ленинские принципы, которые должны непременно привести нас к коммунизму, - вот такую речь произнес я и даже сам ее немного испугался, так как трудов Ленина не читал, но много о них слышал на политинформациях.

- Егоров, хватит придуряться и стараться казаться умным, - раздраженно сказала классный руководитель. - Девочки это не оценят. Девочки любят спортивных ребят, а ты подтягиваешься всего пять раз. А таких как ты Ленин называл меньшевиками и ренегатами.

- И отправлял на Соловки, - добавил Андрюха Вихрев засовывая в рот жвачку, которую до этого жевал я, а потом прилепил ее внизу парты.

- Откуда ты знаешь про Соловки, Вихрев. Встань и выплюни жвачку.

Андрюха встал, выплюнул жвачку в кулак и сказал:

- Журнал "Огонек". Последний номер. А еще Ленин расстрелял царя.

Тут Марья Ивановна изменилась лицом и сказала:

- Егоров и Вихрев лишаются почетного права нести лозунг "Мир. Труд. Май". А после демонстрации будете мыть окна в классе.

Девочки тут же захихикали, а Андрюха, сев за парту, сказал мне:

- Теперь мы с тобой политические. Скорее бы эту школу закончить и организовать кооператив. Пойдешь со мной в бизнес?

- Пойду, - сказал я, хотя тогда плохо представлял, что такое бизнес.

А потом была первомайская демонстрация. Последняя в нашем городе и в нашей стране. Потому что страны через год не стало. Мы с Андрюхой шли возле колонны демонстрантов и слушали бодрую песню "Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля". И никто тогда не знал, как сложится наше будущее и что больше никогда не будут праздновать Первомай, а будут праздновать Пасху. Марья Ивановна выйдет на пенсию и начнет работать в церкви. Андрюха уедет в Америку и станет там бизнесменом, а я останусь здесь, потому что очень интересно, чем все это закончится. и закончится ли хоть чем-то вообще. Как вы думаете?

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены