"Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера". Это Путин Росгвардии в октябре 2018 года после керченской трагедии. 

"Отдельное поручение [президентом] было дано [главе Росгвардии Виктору Золотову] с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший". А это 11 мая 2021 года пресс-Песков рассказывает о поручении Путина после случившегося в  гимназии №175 в Казани. 

Интересно, почему всё не поправили как минимум еще три года назад?

Или 7 лет назад, после первой трагедии в учебном заведении (стрельба в школе № 263 в районе Отрадное г. Москвы) в феврале 2014 года. Но тогда президент об оружии не говорил совсем. А говорил... о художественном вкусе. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы".  Дело было на заседании совета по культуре и, видимо, помощники, как могли, ввернули реплику об отрадненской стрельбе в готовый текст.

В массовом же убийстве, которое Росляков устроил в Керченском политехническом колледже, Путин обвинил глобализацию. "Хотел бы начать со вчерашней трагедии. Это, в том числе, судя по всему, результат глобализации. Как ни странно. В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы... Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лже-героев для себя создают. Это значит, что все мы вместе взятые, не только в России, в мире в целом плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма. Это и приводит к трагедиям подобного рода". 

Президент РФ выступал на сессии Валдайского клуба, и мировое зло, очевидно, показалось ему самым подходящим объяснением.

Ну не о нищете же и безысходности российской глубинки было говорить?

Объяснения случившегося в Казани наверняка сейчас лихорадочно придумываются в Кремле. И с большой долей вероятности можно предположить, что это снова будет что-то такое же нелепое.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены