Военные корабли назывались "Эребус" (греческий бог мрака и ужаса) и "Террор". Они начали ракетный обстрел форта под Балтимором. Сотни ракет обрушились на город. За три недели до этого, в жаркий день 24 августа, ракетный удар испытала на себе американская пехота под Вашингтоном. Ошеломленные новобранцы побежали без оглядки, президент США и правительство вынуждены были присоединиться к бегству. Победителей встретил в Белом Доме пустой зал с накрытым на 40 человек столом. Они выпили за победу и... сожгли затем Белый Дом и Капитолий.

Это не альтернативная история. Это события августа-сентября 1814 года, война Великобритании и США. Англичане применили новое секретное оружие – ракеты Конгрива. Собственно, боевые ракеты разработали в 18 веке в южной Индии, в Майсуре, с которым англичане вели затяжную войну. Трофейное оружие впечатлило Вильяма Конгрива, который разработал целый набор ракет разных калибров для армии и флота. Железная труба, начиненная порохом со штоком-стабилизатором. Весьма похожая на нынешние и тогдашние ракеты фейрверков. Ну, камеру сгорания пришлось, конечно уже тогда разрабатывать... 2-3 км дальность стрельбы – дальше, чем тогдашняя артиллерия, достававшая на 1200 м. Только вот совершенно неприцельная стрельба. Результативно против городов, скоплений войск. В 1807-ом 40000 (!) ракет обрушилось с английских кораблей на Копенгаген и сожгли его дотла. Но иногда и на поле сражения было эффективно. Так единственная английская ракетная батарея в 1813-ом под Лейпцигом до смерти напугала французскую часть, которая сдалась после ракетного удара. (В России, кстати, разработали после этого свои ракеты). А вскоре приступ ужаса испытала американская пехота под Вашингтоном в августе 1814-го.

Но форт под Балтимором ракетный обстрел выдержал. Над городком развевался огромный – 9 на 12 метров звездно-полосатый флаг. Френсис Скот Ки был впечатлен этим зрелищем, и стойкостью защитников и написал стихи:

And the rockets’ red glare,
the bombs bursting in air
– "и ракет яркие вспышки
и разрывы бомб в воздухе".

Пройдет почти сто лет и написанные им тогда строки станут гимном США.

Ракеты в армиях мира практически вышли из употребления с 1860-х гг. Нарезная артиллерия стала, казалось, эффективнее.

Вспомнят о "секретном оружии" снова в 1940-х.

Да, хочется назидательно завершить, чем то вроде, что "террор всегда будет наказан". Ну, не знаю как всегда. А вот с теми самыми кораблями "Эребус" и "Террор" произошла удивительная история. Отлично построенные боевые корабли еще через 30 лет стали мирными исследователями, получили дополнительные паровые машины и отправились искать пути во льдах с севера Канады. И исчезли... Многолетние поиски тогда не увенчались успехом. Загадка века. Нашли их на дне только в 2016-ом году.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены