Посмотрев интервью главы СВР Нарышкина журналисту ВВС Стивену Розенбергу, лучше понимаешь причину провалов российской политики. 

Это – самодовольная, выставленная в этом интервью напоказ, некомпетентность руководства.  

Нарышкин, к примеру, заявил: "… Из года в год в последнее время мы замечаем рост неприятия со стороны российских граждан западной политики по отношению к России. Этот рост очень существенный".

Вы это откуда взяли, г-н Нарышкин? Это только ваши фантазии, есть соцопросы, которые показывают другую картину. Вот опрос "Левады-центра"  об отношении россиян к Соединенным Штатам (конец января – февраль 2021 года). 

Доля положительных (40%) и отрицательных (43%) оценок практически равна. При этом на графике опросов за последние годы видно, что начиная с 2015 года количество отрицательных оценок Америки падает, а положительных растет. 

По отношению к Европейскому Союзу примерно то же самое – положительно относятся 45%, отрицательно – 37%. Тенденция, начиная с 2015 года, примерно та же. С той лишь разницей, что в последние два года количество положительных оценок плавно снижается.  

Это при многолетней антиамериканской и антиевропейской долбёжке по ТВ. Интересно, как отвечали бы граждане, если бы в России было нормальное телевидение?

Нарышкин уверяет также, что западные санкции действуют на "сознание простых граждан".

Вот данные последнего известного нам опроса "Левады-центра"  об отношении россиян к санкциям (март 2020 года). Подавляющее большинство – 87% их не чувствует, о наличии проблем говорят лишь 10%. Никак они не влияют на "сознание" в том смысле, в котором, вероятно, хотел бы Нарышкин - озлобление против Запада. 

Нарышкин живет в придуманном мире, не зная настроений своей страны. По-видимому, в полной уверенности, что граждане  в восторге от того, что он и его старшие соратники творят во внешней политике. 

Переиначивая классика: "Узок круг этих руководителей. Страшно далеки они от народа".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены