Боевой робот "Уран-9" на выставке "День передовых технологий правоохранительных органов РФ". Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
  • 21-05-2021 (21:55)

Шойгу рассказал о начале производства умеющих "самостоятельно воевать" роботов

update: 21-05-2021 (21:55)

В России началось серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом, которые способны "самостоятельно воевать". Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, выступая на форуме "Новое знание". 

"Появились уже не просто экспериментальные образцы, а роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах, когда он в состоянии самостоятельно воевать", —  сказал Шойгу (цитата ТАСС), добавив, что в стране также идет "большая работа" по созданию "оружия завтрашнего дня".

В начале апреля он сообщил, что в Российской армии создадут первое подразделение, оснащенное ударными роботами. Кроме того, министр рассказал, что Минобороны продолжит работы над расширением линейки робототехнических комплексов военного назначения. 

"Как предполагается, это будут тяжелые роботы [разминирования] и все, что касается дальнейшего развития разведчиков, роботов радиационной и химической разведки, это касается надводных и подводных роботов", — сказал тогда Шойгу.

НОВОСТИ

В 2019 году на вооружение армии России была принята роботизированная платформа "Уран-9". О разработке робототехнических в 2010-х годах сообщали концерны "Калашников" и "Уралвагонзавод".

В конце 2019 года источники "РИА Новости" сообщали, что к 2025 году в России могут создать группировку роботов, которые в числе прочего способны решать боевые задачи при минимальном вмешательстве операторов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек