Столетие одного из самых замечательных людей 20 века, Андрея Дмитриевича Сахарова.

Сахаров без ложного пафоса, - воплощённый идеал современного человека. Никакого религиозного или идеологического кликушества и самоедства, но при этом полная свобода от корысти и делячества. Неуклонное следование внутреннему нравственному закону, без необходимости сверять свои действия с требованиями небесной или какой-то мирской канцелярии.

Правда (которая, как известно, бог свободного человека) и абсолютная честность во всем: в науке, политической деятельности, личной жизни. Полная свобода, как от идеологического, так и от карьерного, корыстного, рыночного диктата. Отсутствие даже намека на фальшивые игры современных публичных (в прямом и переносном смысле) людей: создание имиджа, пиар, саморекламу, формирование лояльной аудитории и т.п. Честный творческий поиск как основной принцип жизнестроительства.

В России успеха традиционно добивались жесткие "эффективные (а чаще - не очень) менеджеры" (типа Столыпина, сталинских наркомов или Чубайса), идеалисты-догматики (типа Ленина, Троцкого или Солженицына), самовлюбленные нарциссы-демагоги (каждый второй в российской политике), лихие самодуры (типа Хрущева и Ельцина), злобные аппаратные черви (типа Путина). Скромный, спокойный, рациональный, отзывчивый к чужим проблемам и бедам чеховский интеллигент - не типичный для России тип общественного деятеля.

Сахаров - самый естественный антоним, противоположность Путину.

Веками параллельно существовали две России: Николая I-Сталина-Путина и Герцена-Толстого-Сахарова. Россия имперская, жестоковыйная, ненавидящая свободу, выжигающая вокруг все живое и мыслящее. И Россия гуманистическая, вольная, рвущаяся из оков автократии, пытающаяся обрести права и достоинство.

Символы первой: чиновники-взяточники, полицейские-держиморды, тюремщики-садисты, богачи-самодуры и, конечно же, вечный полусумасшедший автократ, разыгрывающий роль "отца Отечества".

Жители второй: земские доктора-идеалисты, учителя-просветители, ученые-искатели истины, обычные "простые" люди, отказывающиеся подчиняться государственной машине подавления. Это Россия сопереживающая и сострадающая. Она помогает другим народам в борьбе против порабощения Российской империей (Россией 1). Это страна Анатолия Марченко, Юрия Орлова, Петра Григоренко, Андрея Сахарова, Анны Политковской.

Вольная Россия сейчас загнана в полуподполье. Но она может быть сильной и многочисленной. Вспомните, сколько людей участвовало в похоронах Сахарова.

Хотя бы потому, что в России родился Сахаров, она не безнадёжна.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены