Дворники рисунок Алексей Йорш
  • 22-05-2021 (14:43)

МВД вводит новый режим для неоформленных мигрантов

update: 22-05-2021 (14:43)

В России вводится специальный правовой режим "контролируемого пребывания" для мигрантов. Новая мера затронет граждан, не имеющих законных оснований для того, чтобы оставаться в России, но по каким-либо причинам вынужденных находиться в стране, сообщает МВД.

Под режим попадут иностранцы, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке, а также случаев ограничения выезда из России из-за необходимости исполнения назначенных наказаний или участия в судебных процессах. Также мера будет действовать в отношении мигрантов, "страдающих социально-опасными инфекционными заболеваниями", которых Роспотребнадзор отправил на самоизоляцию, уточнили в ведомстве.

Цель введения нового режима — "повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере". В МВД ожидают, что мера позволит урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек. За нарушение режима контролируемого пребывания будет предусмотрено наказание.

По данным МВД, с марта прошлого года из-за пандемии из России не выехали около 1,6 млн мигрантов, у которых окончился срок пребывания в стране.

НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим