Фото: EPA
  • 23-05-2021 (16:11)

В Конго из-за извержения вулкана тысячи жителей бежали в соседнюю Руанду

update: 23-05-2021 (16:11)

Тысячи жителей города Гома с населением около 2 млн человек в Демократической республике Конго ночью в панике бежали в соседнюю Руанду из-за извержения вулкана Ньиарагонго — одного из самых опасных в мире. По данным портала Actualite.cd, их было больше шести тысяч, Reuters сообщил, что за ночь границу пересекли больше 3,5 тысячи. 

Ньиарагонго начал извергаться 22 мая около 21:00 мск, извержение сопровождалось сильными подземными толчками. 

Один из жителей Гомы, Ричард Бахати, рассказал, что был дома, когда услышал крики. "Я вышел и увидел, что небо стало красным. Я так испугался! Я помню извержение 2002 года. Тогда вулкан уничтожил все, что у нас было", — поделился он.

Люди начали покидать свои жилища еще до официального объявления властей, которое было сделано лишь спустя несколько часов после начала извержения.

НОВОСТИ

 "Местные власти, которые наблюдали за извержением в течение ночи, сообщают, что поток лавы потерял интенсивность", — заявил утром в воскресенье официальный представитель правительства Патрик Муйя в Twitter. К утру часть беженцев вернулась в Гома.

Как передает Reuters, поток лавы остановился в 50 метрах от границы городского аэропорта. 

Вулканолог из Гомы заявил в разговоре с агентством, что вероятно, на поверхность вышла лава, которая была внутри кратера, а не из магматического очага. 

Губернатор провинции Северное Киву Констан Ндима сообщил, что несколько домов были разрушены лавой к северу от Гомы. На многих территориях в окрестностях вулкана сейчас нет электричества. Одно из шоссе, соединяющих Гому с городом Бени, повреждено. Губернатор рассказал, что по меньшей мере пять человек погибли из-за ДТП во время эвакуации. По его словам, в городе были зафиксированы случаи грабежа и мародерства, также сообщалось о попытке бегства заключенных из тюрьмы.

Ндима отметил, что в воскресенье состоится встреча миссии ООН по стабилизации в Демократической республике Конго (MONUSCO) и других партнеров, в ходе которой будет проведена оценка всей ситуации.

Ньиарагонго расположен на востоке Конго, он является частью рифта Альбертин. Его высота — около 3,5 тысяч метров. Скорость движения лавы со склонов вулкана достигает 96 км/ч. В прошлый раз Ньиарагонго извергался в 2002 году. Тогда лава достигла Гома и разрушила множество домов, оставив без крыши над головой около 120 тысяч человек, погибло 250 человек. При его извержении в 1977 году погибли больше 600 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Ваншетйна по двум делам об изнасилованиях

  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области