Доброе утро!

Наверное, не только для меня, но и для многих утро тяжелое, после бессонной ночи, полной страхов и переживаний. Как за несчастного захваченного основателя NEXTA Романа Протасевича, оказавшегося в руках безумного диктатора совершенно подлым и наглым путем военного захвата гражданского самолета, так и за самих себя и нас всех теперь, в этой новой реальности. Реальности, обрушившейся вчера на нас во всей своей неприглядной "красе".

Вчерашний инцидент с захватом Лукашенко самолета, конечно, не был основным, но в какой-то степени стал решающим и показавшим всему миру, что тратятся миллиардные бюджеты, создаются невиданной мощности бомбы и ракеты, которые очевидно так же не будут никогда использоваться из-за их мощности, содержатся армии. НО в итоге обычный средний обыватель во всем мире совсем не чувствует себя в безопасности, потому, что в решительный момент НЕ НУЖНЫ оказывается эти ракеты и бомбы и даже армии, а мировые правительства цивилизованного мира НЕ СПОСОБНЫ оказались никого защитить - и занимаются многолетним бессмысленным балабольством и дипломатическими реверансами с мировыми злодеями и диктаторами.

Ранее, конечно, выступление госсекретаря самой мощной державы в мире со словами осуждения значило многое, потому, что ранее это были слова, прикрывающие какие-то неанонсируемые, но мощные действия, так было и с США, так было с тем же израильским МОССАД... Но вот уже много лет слова остались только словами и превратились в полную демагогию и в распил многомиллиардных бюджетов на самые мощные ракеты и прочую самую мощную лабуду, которая на деле никого ни от чего не защищает, хоть и кормит, наверное, много людей.

И вот появился Путин и Лукашенко, и тот же Асад, и прочие упыри, которые в открытую показали миру, насколько легко можно разрушить самую главную базальную потребность любого человека - потребность в безопасности, несмотря на мощнейшие армии в мире, которые якобы обывателя защищают!

И что теперь?

У меня нет ответа.

Привычный мир рухнул и на его обломках ООН завтра, конечно, создаст пару комиссий по расследованию инцидента в Минске - и вся властная элита выскажет озабоченность и даже, сдвинув брови, введет пару санкций строгих против Лукашенко... Только вот как эти действия, явно напоминающие карго-культ, могут вернуть мне и любому обывателю в мире ощущение безопасности? Вообще непонятно. Разве что Голливуд разъяснит это в ближайших блокбастерах, проплаченных Пентагоном! Страшно оказывается жить в обычном мире без супергероев Марвела, которые могут прилететь и порешать в минуту такие ситуации, как вчера с Романом Протасевичем. Только вот, увы, никто к Роме вчера не прилетел и его не спас. И нас с вами не спасет! Даже если мы трижды поцелуем любую боевую ракету НАТО и на нее будем молиться!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены