Всегда интересовала логика тех, кто сладостно и сладострастно обсуждает и обсасывает очередные задержания оппонентов режима, с наслаждением смакуя признания, самооговоры, заломленные и заламывающиеся руки - мол, еще один из ваших не выдержал, сдался, растоптан и смят силой и мощью нашего господина Дракона и его соседского картофельного выкормыша.

Милость к падшим - это одно из древнейших общечеловеческих понятий, распространенное даже у язычников, не то, что христиан. Был политический противник, ок, но сейчас все, нет его, растоптан, распят, так можешь ты, гнида, хотя бы промолчать? Но нет, определенному типажу людей обязательно нужно радоваться, причем чем сильнее унижения и страдания противников, тем сильнее радость и громче голос.

Что им это дает, что заставляет делать такое?

Возможно, радость от того, что выбрал верную позицию, позицию силы подле Дракона, самооправдание и самообьяснение, что лучше жрать самому других и наслаждаться этим, чем быть сожранным?

Удовлетворение, что вот не пошел за очередным интеллигентным очкариком и остался в тепле и покое?

Наслаждение времен первобытных предков, когда ты живой, у костра в пещере слушаешь вопли какого-то бедолаги снаружи, доставшегося на обед тигру?

Нет морали, нет гуманизма, нет норм, кроме права сильного, ты выбрал эту человеконенавистническую религию и всякий раз, когда она торжествует, получив очередную жертву, должен торжествовать и ты, творя тем самым темный обряд своей веры.

Были тирании и автократии с догматами, целями, по крайней формально заявленными, благими целями ради которых творилось зло, но они хотя бы заявлялись благими. Суть нынешнего режима - торжество цинизма, отрицания морали и нравственности в общечеловеческом их понимании, тотальном нигилизме. Добра нет и не было, твори зло, валяйся в грязи вместе с нами, не будь слабым и жри слабых, лги - если ты силен и ты с нами, топчи врагов и торжествуй.

Построить рай на земле мы не можем, да и не обещаем уже, зато в нашем аду, если ты будешь верно следовать принципам, теоретически можешь подняться до ранга старших чертей. А кроме ада ничего и нет.

Иди к нам, мальчик, разлагайся, топчи слабых, королем тебя не сделаем, но хоть сожрем не сразу.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены