Несмотря на мракобесный пафос самого события, это всё-таки отрадная история, потому что символическая.

Путин уже открывал в Крыму памятник своему кумиру. И вот продолжение - новый монумент царю-вешателю, идеологу реакции и мракобесия (с подачи Победоносцева), борьбы с "крамолой" и попыток задушить остатки либеральной экономики.

Именно при Александре III полиция получила чрезвычайные полномочия действовать без оглядки на суды и местные органы власти: высылать нежелательных лиц, закрывать органы печати, предприятия и учебные заведения.

"Распоряжение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия", принятое в 1881 году, несмотря на "временный характер", просуществовало до 1917 года. Режим "силовиков", которым страна была отдана в полное владение, - как раз воспроизводится в России в эти дни.

Небольшая разница. Разве что еврейские погромы, ставшие частью политики, заменены на гос-гомофобию. "Временные правила о евреях" 1882 года, их выселение из городов и процентная норма в учебных заведениях - мало отличается по духу от "запрета гей-пропаганды" и "выселения" ЛГБТ-сообщества из публичного пространства.

Но одновременно - событие отрадное. Оно ясно говорит, что никакая полицейщина не спасает режимы, построенные на насилии.

По глупости своей, Путин не понимает, в чём смысл исторической фигуры Александра III и в чём причина провала его полицейской миссии.

Сама по себе глупость правителя - это добрый знак для его подданных, потому что уроки, которые не извлечены из Истории, обрекают "путинизм" на тот же финал.

Путин - тоже идеолог контрреформ, как и его кумир, воевавший с наследием Александра II (в виде земств, судов присяжных, свободной печати, проектов конституции с ограничением самодержавия). Точно так же Путин ликвидировал робкие завоевания Перестройки, разгромив остатки правового государства. Но миссия возврата к полицейской "вертикали" Россию не спасла - именно в силу отсутствия жизненно важных реформ.

Новации Александра II ещё давали какие-то шансы на модернизацию государственной системы, выживание в новую эпоху, но наследник "заморозил" страну так, что этот айсберг рухнул при первом толчке.

"Заморозка" была приговором России. Это символ краха (хотя и отложенного во времени). Вот что символизирует фигура самодержца, не понимавшего эпохи, в которой он правил, объявившего войну логике истории.

Даже у империи (с её "царством Польским" и "княжеством Финляндским") не получилось уйти от своей судьбы. Что уж говорить о "маленьком подполковнике" - родом из страны, которой нет на свете.

На очереди - новая разбитая страна, которая останется на карте (если повезёт), потому что не меняются мозги её правителей.

Насаждая символы бездарного правления, Путин идёт тем же маршрутом. Вслед за либеральными реформами (Александр II / Горбачёв) следует реакция (Александр III / Путин), - за которой маячит совсем уже слабая фигура "преемника", не способного к роли диктатора (Николай II / ...), - и полное банкротство полицейского государства.

Одно огорчает: пожизненное царство "славного покойника", но говорят, что в нашем веке время течёт интенсивнее. Да и здоровье у "гаранта" не богатырское. (Подкачала конституция: ростом, интеллектом - не выше сапога).

Что касается самой церемонии, то это довольно комичное зрелище. "Какая глыба, какой матёрый человечище" - восседает на троне. Один кулак - с путинскую голову.

А с нашего сморчка как потом лепить фигуры? Найдутся ли заказчики, охотники? Да и куда его ставить потом? Какая из стран экс-империи захочет его принять?

(Глядя на стареющего "дедушку", скульпторы прикидывают смету и нервно курят в сторонке...)

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены