У Путина день непрухи. Сначала лидеры ЕС отклонили предложение Меркель и Макрона по примеру Байдена провести с ним встречу.

Больше всего идея шокировала лидеров стран Балтии и Восточной Европы. "Мы все согласились, что Россия - это большая угроза, она стала более агрессивной", - выразила недоумение  президент Эстонии. "Кремль не понимает бесплатных уступок. Кремль понимает силовую политику", — вторил ей премьер-министр Латвии.

"Я лично хотела бы более мужественного шага, но и так хорошо", - выдавила  Меркель, заметив, что надо продолжать поиск прямых контактов  президентом РФ.

Но не успела она послать Путину луч поддержки, как из того же Брюсселя по итогам того же саммита прилетела другая плохая новость. "Мы остановились на отдельных используемых вакцинах и констатировали, что российская вакцина еще не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА", - сообщил премьер Италии Марио Драги.

И что Путину делать? Обниматься с Си в видеорежиме, с батькой в Сочи и колоть россиян каждые полгода.

 

*  *  *

Пройдут годы, Россия станет европейской страной

Оглядываясь на 2021-й год – время разгула начальства, разгрома уличных протестов, наступления на свободы, люди будут удивляться двум обстоятельствам.

Во-первых, как это современникам в далеком 2021-м году был не очевиден крах путинской системы и, во-вторых, насколько правящий класс был слеп, немощен, ничего не мог изменить. 

Но ведь это видно и в большом, и в малом. От космических провалов до крымского бухтения в фарватере британского эсминца, прощального целования его кильватерной струи. 

Нет ничего, что говорило бы о перспективах нынешней системы.

Самый страшный удар был нанесен западными странами в последнее время. Это не военный удар, не экономический, а лучшее, что может быть – победа над путинской системой силой примера. Примерно так же было с СССР и западным миром. Это было самое страшное – пустые прилавки на фоне изобилия супермаркетов. Как бы ни упражнялись тогдашние советские пропагандисты, рассказывая, что "над Парижем светит Солнце, но парижан оно не радует".

Сегодня доказано, что с пандемией ковида западный мир справился, в отличие от того, что начальство сделало в нашей стране: у нас бушует ковид, конца-края не видно. Здесь царит административный хаос,  если называть вещи своими именами. На уровне страны и на уровне регионов. Система рассыпалась, шагает "кто в лес, кто по дрова". 

Явленная властная немощь, а теперь, для ее компенсации, еще и переход к принуждению вакцинацией показали широким массам в стране "ху из ху", "ху из пу". 

Главное, что потеряло начальство и лично Путин с начала разгульных "нулевых", – веру людей в то, что при них можно изменить материальные условия жизни. Более того, растет понимание, что идущее закабаление граждан продолжится и дальше. И все это на фоне обогащения верхушки, представлений о том, что она в роскоши. Пепел геленджикского дворца стучит в народных сердцах. Эти настроения становятся более массовыми.

Можно сидеть во власти и при таком положении. Но есть огромная разница, когда тебя несёт волна ожиданий (как это было с Путиным в начале разгульных "нулевых") и когда ты цепляешься за власть, не имея перспективы. Тяжело править, когда тебя не связывают с будущим. В этом только что убедился путинский ставленник Кочарян, вчистую проигравший свободные выборы в Армении. В России будет так же. 

Возможно, что нам предстоит долгий путь. Но тем стремительнее будут изменения, тем резче будет слом. Косметические перемены, смена правящей фигуры  ничего не изменят. Ни в 2024-м году, ни позже. Эта система может только уйти – морально она уже скончалась. Дверь за ней в нашей стране закроется навсегда.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены