Начинают приходить сообщения, что московский общепит массово игнорирует требование не пускать в заведения без предъявления посетителями QR-кодов.

Понятно, что этому есть технические объяснения - не успели и заведения, и сами люди, но скорее всего, речь идет все о том же старом добром бойкоте. Что особенно неприятно для власти - бойкотом неорганизованным, а потому непонятно, кого хватать, бить и сажать.

Теоретически мэрия может попытаться пойти на террор, организовав облавы с ОМОНом и инспекторами Роспотребнадзора по заведениям. Маски-шоу, мордой в пол, всем лежать, работает ОМОН и все такое. Но заведений много, а ОМОНа на всех не хватит. Что тоже можно компенсировать особым зверством, чтобы запугать вообще всех.

Но вот рискнет ли Собянин на это - тут вопрос. А если бойкот продолжится, то минус в карму мэру это запишется очень даже серьезно. Тут можно уже и до аппаратных выводов дойти.

*  *  *

Член Совета федерации Джабаров заявил: Запад через антипрививочную кампанию в соцсетях стремится создать социальную напряжённость перед выборами в РФ. То есть, это не мы тупые, это враг злобный. Удобно, скрепно и всё объясняет.

То, что изолгавшейся власти никто не верит - это, конечно, не власть виновата. Это Запад выкручивает язык и заставляет беспробудно врать по любому поводу. Поэтому, конечно, кто поверит в задушевные призывы пойти и уколоться неизвестной бурдой?

*  *  *

Анонсирована кампания ревакцинации по Москве. Откровенно говоря, это запуск пирамиды МММ, только в медицинском формате. Точнее, квази-медицинском. Смысл вполне понятен — теперь на вакцинацию будут повторно гнать людей с просроченной годностью. Вакцинировался полгода назад? Всё, снова в очередь. Ты опять никто и звать тебя никак. Зомби и враг человечества. Прошлые заслуги забыты.

При этом ревакцинированными можно будет манипулировать, в случае необходимости подбрасывая их число в статистику первой вакцинации — если показатели будут не очень. Эти манипуляции будут нарастать, а когда начнется следующая ревакцинация — в декабре этого года, тогда сам черт ногу сломит в этой статистике.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены