1. Сцилла и Харибда. Сцилла – это введение локдауна, Харибда – обязательная вакцинация. Выбор Сциллы чреват серьезными дополнительными расходами, которые при этом не спасут весь оказавшийся под ударом бизнес. Выбор Харибды – взрывом недовольства, который особенно опасен для власти перед выборами. И то, и другое плохо – поэтому сейчас делается попытка пройти посередине, уклоняясь чуть в сторону то одного (добровольно-принудительная вакцинация отдельных категорий населения), то другого (допуск в рестораны по кодам) вариантов. Если будет сильное ухудшение, произойдет сдвижка в сторону Сциллы – как, впрочем, и в "Одиссее".

2. Предвыборный пик. Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета создали для анализа математическую модель, согласно которой примерная дата пика пандемии в Москве - 16–19 сентября, причем число больных будет больше, чем во время предыдущего витка. Другие специалисты настроены не столь пессимистично, полагая, что пик либо уже пройден, либо будет пройден летом. Завершать избирательную кампанию на пике – крайне невыгодный для власти сценарий. При этом надо понимать еще одну проблему – если на третью волну нынешняя вакцинация повлиять не сможет (эта волна уже идет), то к четвертой волне, которая, по мнению ряда специалистов, может быть в этом году, коллективного иммунитета достичь не удастся. Впрочем, четвертая волна (если она будет) – это уже поствыборная история.

3. Бои за вакцину. В условиях подстегивания темпов вакцинации выясняется, что всем вакцины не хватает. Выявились две проблемы. Первое – внутренние и внешние поставки; вполне понятный приоритет отдается внутренним, что вызывает напряжение в отношениях с зарубежными странами, подписавшими контракты и ожидающими вакцину (характерен казус Гватемалы, где недовольство вышло наружу). Второе – регионы, у которых возникают сложности с поставками, что вызывает недовольство тех, кто хочет привиться. Таким образом к антипрививочникам добавляется еще одна группа, хотя и недовольная прямо противоположным. Одни пытаются уклониться от прививки, другие, наоборот, не могут ее получить.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены