В битве при "ВкусВилле" участия не принимал по банальной причине: я туда не хожу. Я вообще выбираю между "Пятерочкой" и "Перекрестком" - если где-то незавоз, то где-то что-то нужное есть... хотя бывает и общий незавоз. (Вот сейчас начались проблемы с дешевой минералкой - ну, надо же, они не подозревали, что летом иногда случается жара!) К тому же, пишут, что "ВкусВилл" - это какая-то там новомодная хипстерская еда. Наверное, без углеродного следа... Не надо мне этого.

Но: битва-то не о том. Так что выскажусь.

1) Кто победил?

А победили антитрадиционщики. Реально, комментов сочувствующих оказалось больше. Правда, традиционноценностные вроде как своего добились, но... Но они потеряли возможность, которой долгое время пользовались - уже почти всем стало очевидно, что у них нет монополии на термин "общественность". Замечу - и не было никогда.

2) Но некоторым, похоже, это неясно. "Глубинный народ не любит ЛГБТ" - пишут они. Кто внушил им сию странную мысль? "Глубинный народ" - он очень разный.

Кому-то действительно не нравятся ЛГБТ-люди.

Абсолютному большинству этот вопрос безразличен. И самое замечательное, что безразличен вопреки потоку мракобесной пропаганды.

А есть, между прочим, и небольшая, но часть "глубинного народа", относящаяся к ЛГБТ. Кто-то считает, что геи и лесбиянки - это непременно N высших гуманитарных образований плюс высокие доходы? Ну-ну...

3) А почему "ВкусВилл" пошел на попятную?

А, скорее всего, попросили. Известно, откуда поступают "просьбы" и "рекомендации", которые заставляют бизнес вытягиваться в струнку.

Да, "ВкусВилл" тоже в выигрыше: прекрасная история для того, чтобы расшириться на Европу. Здешние бойкотчики не очень-то и важны в этом случае.

4) А вот если "эти, там, наверху" попросили - то зря они это сделали. Если они реально верят в "окно Овертона" (а ничего конспирологического в "окне" нет вообще, это обычная человеческая психология - "запретный плод сладок"). Просто получили вторую волну "битвы при "ВкусВилле".

5) А они же это "окно Овертона" в свое время и запустили.

Итак, ЛГБТ были безразличны большинству "глубинного народа". Более того, год от года отношение становилось все более снисходительным.

И вот тут кому-то потребовалось "прижать", у кого-то в одном месте давно уже идет демографический зудеж ("Ах, как же так, население сокращается, нашим деткам не хватит рабов и пушечного мяса!"), кто-то хочет прикрыть собственную ориентацию (непонятно, зачем - к тому же, все всё и так знают), а кому-то просто нужен был поиск удобного врага для охоты на ведьм и антизападных кампаний. И был явлен миру "закон 18+" с особым вниманием к "пропаганде гомосексуализма" среди детей и подростков (кстати, калька с отмененного британского закона, принятого во времена Тэтчер - еще одна иллюстрация тезиса "никто не лучше никого").

А поскольку дети и подростки суются почти повсюду, то все, что может выглядеть в глазах властей "пропагандой", и стараются прикрыть.

И успешно создают запретный плод.

6) А за время действия "закона 18+" изменения отношения к ЛГБТ у "глубинного народа" (ну, добавлю - в больших городах) произошли почти тектонические.

Я, конечно, понимаю, что видно это не всем. Что мне сейчас возразят, приведут какие-нибудь сообщения о нападениях на геев...

Именно. Вот недавно прошло сообщение: напали в Питере на парня с серьгой.

Кто напал? Ну, скажем, не конкретизируя - приезжие. Т.е. явно не природные петербуржцы.

Но главное - что это стало новостью! Что эта новость вызвала резонанс и обсуждение.

Слова "новость" и "редкость" - практически синонимы. ("Если собака покусала человека - это не новость, вот если человек - собаку...")

Из какого-нибудь привычного ада новость не сделаешь. Вот когда этот ад становится редкостью - вот тогда иное дело. Так что я, конечно, сочувствую тому парню - но все-таки замечу, что пострадавших сейчас не столь много.

Зато много тех, кто предпочитает раскрепощенную одежду, гламурные татуировки, прически узелком и т.д., и т.п. Стиль - "абсолютное анти-милитари" (что радует само по себе: всяко лучше, чем серо-зелено-мерзкие разводы на одежде). Кстати, необязательно они - геи. Раскрепощение - оно для всех.

Так что даже и непонятно, что "там, наверху" именуют "традиционными ценностями" - а главное, зачем? Зачем сексуальную революцию2.0 провоцируют? Она в том не нуждается - придет сама.

7) И по поводу "новость / не новость". Хотите, обозначу самое дискриминируемое сословие (в России - но полагаю, далеко не только). Там могут быть геи, им наверняка тяжелее. А могут и не быть. Это дискриминация по принципу навыков общения, социализации, "компанейскости". "На конкурсе зануд ты займешь второе место! А потому что зануда!" - скажет дискриминатор. И заржет над своим абсолютно нелогичным анекдотом.

Много пишут об этом? Да практически не пишут. Между тем, проблема есть. Но она очень сильно выходят за рамки битвы при "ВкусВилле".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены