Главным, хотя и не единственным аргументом в пользу того, что путинская вертикаль построена из крайне непрочного материала, для меня был тот, что все её чиновники — в отсутствии идеологии ее единственная основа и "скрепа" — ориентированы на жизнь на Западе. Даже у значительной части силовиков родня учится, лечится и живёт там. Про остальных государственных мужей вообще нечего говорить. Люди, верящие в светлое будущее своей страны, так не поступают.

При начале серьезных пертурбаций скрепы оставят свои посты, и пирамида рассыплется в пару недель.

Видели когда-нибудь сталинские парады молодежи? Комсомольцы залезали на плечи своих товарищей, образуя яруса три-четыре, и так маршировали по Красной площади вперёд, к победе коммунизма. Представьте теперь, что они начинают, как тараканы, разбегаться.

Любой режим, в основе которого ложь и коррупция, непрочен. Но очевидных, наглядных признаков того, что конец его близок, не просматривалось. И вот, наконец, они вводят в программу школьного образования обязательное патриотическое воспитание. Это ещё не конец, но это как симптом первого инсульта. Для тех, кто помнит уроки политинформации при позднем СССР, не надо объяснять почему.

Остальным поясню: унылые дяди и тети, пересказывавшие своими словами унылую телепропаганду, девальвировали имидж государства, пожалуй, не менее успешно, чем западные "вражьи голоса". И это при том, что тогда среди пропагандистов ещё попадались отдельные динозавры, верившие в марксизм-ленинизм, и не было интернета.

P. S. Интересно, успеют они ввести курс "История "Единой России?" Это стало бы приветом от Чейна-Стокса.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter