Фото: REUTERS 2015
  • 09-07-2021 (10:41)

Визит талибов и двойной стандарт

Блогосфера о визите в Москву делегации запрещенного в РФ движения "Талибан"

update: 09-07-2021 (12:11)

Делегация афганского движения "Талибан", признанного в России террористическим и запрещенным, прибыла на переговоры в Москву, визит продлится два дня. Об этом сообщает РИА "Новости". Делегация состоит из четырех человек, ее возглавляет шейх Шахабуддин Делавар. Ранее "Талибан" заявил, что контролирует 162 района Афганистана из 398. Из-за наступления обострилась ситуация на афгано-таджикской границе.

Эль Мюрид:

"Делегация Талибана прибыла в Москву. Строго говоря, Талибан продолжает оставаться в списке запрещенных в РФ террористических организаций, и если кто-то частным образом встретится с теми же самыми людьми, то готовый состав преступления налицо. Но когда с террористами встречаются политики — это уже национальные интересы. Главное — не перепутать.

Цель визита понятна — Талибан вот-вот станет правительством Афганистана, а потому старается заранее договориться о внешнем признании. Кремль интересует только одно — чтобы Талибан гарантировал неприкосновенность северных границ Афганистана. Что талибы вполне могут сделать. Их интерес на ближайшие годы — в установлении контроля над собственной страной и преобразование полевых структур в государственные институты управления.

Другой вопрос, что пример Талибана может показаться заразительным, и в странах бывшей советской Средней Азии могут "поднять голову" клерикальные национально-освободительные движения, беря пример именно с талибов. Но в данном случае к талибам особые претензии предъявлять будет сложно.

В любом случае сейчас основной вопрос — признание в обмен на неприкосновенность границ. Вот по этому поводу и приехали в Москву представители будущей афганской власти".

По теме
НОВОСТИ

Илья Вайцман:

"Ш — шизофрения?

Нет, ну а как еще называется ситуация, когда глава МИД фотографируется с делегацией Талибана (на минуточку: признанными в России террористами), а президент одновременно обещает Таджикистану военную помощь по линии ОДКБ против того же Талибана? Не шизофрения? А как это еще называется?!"

Егор Седов:

"По важнейшей новости дня (не Черчесов, не к-вид, не Явлинский) скажу следующее.

1) Лавров говорит, что США проиграли в Афганистане. Но мы-то — не Лавров.

2) Собираются ли талибы строить национальное (жутковатое, конечно) государство? (Как будто при режиме Карзая/Гани было не жутковато, а прогрессивно!)

Учтем, что противниками талибов были как раз адепты ненационального государства, они же — "запрещенные повсеместно". (Единственный до "запрещенных" пример гособразования Нового и Новейшего времени, которое отказалось от географической привязки — это большевистский СССР, ориентированный на "Земшарию").

3. Тогда чем опасны талибы? А тем, что способны резко увеличить число беженцев у соседей. Побегут и в Иран, и в Среднюю Азию. А там и своих проблем выше крыши, и как бы все это ситуацию не взорвало..."

Телеграм-канал "Образ будущего":

"Говорят о визите в Москву делегации запрещённого в России Талибана. О встрече на уровне МИДа.
Получается, завтра МИД снимет с Талибана этот статус.
Хотя бы для нормальной работы посольства Афганистана в Москве".

Юрий Самодуров:

"Вот так Карл, экстремистский Талибан, видимо, попросит правительство России не помогать законному афганскому правительству, которое Талибан планирует свергнуть, и, видимо, правительство России уважит просьбу Талибана".

Телеграм-канал "Слава богу не 90-е":

"Правительство ставит СМИ в крайне неудобное положение, приглашая международных террористов на переговоры в Москву.

Ведь при освещении этой встречи за каждым упоминанием названия террористов надо указывать, что организация запрещена в России, а за взаимодействия с ее членами положено уголовное преследование — получается страшная каша в тексте".

Глеб Чистяков:

"Разрешено то, что запрещено.

Делегация политического офиса запрещенной в России террористической организации "Талибан" прибыла в Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя движения, чье руководство проживает в Катаре".

Телеграм-канал "Некий Андреев":

"На сайте МИДа запрещенный везде, где только можно, Талибан застенчиво именуется "Движение Талибов".
Видимо, чтобы не писать "запрещенная в России террористическая организация".

Это так мило".

Александр Фельдман:

"Кстати, Талибан до сих пор состоит в списке соответствующих организаций. И ничего. Впрочем, талант договариваться с самыми упоротыми людоедами у воспитанников советской дипломатической школы — это в порядке вещей".

Дмитрий Милин:

"Лавров номер 2 в избирательном списке ЕР встречается с представителями запрещенного в РФ и признанного террористическим движения Талибан, но при это НЕ экстремист и будет участвовать в выборах.

Илья Яшин на основании фейкового аккаунта в Телеграм признан поддерживающим экстремизм и на основании этого лишен права быть избранным".

Дмитрий Бобров:

"Фото дня. Делегация запрещённой террористической организации Талибан прибыла в Москву для переговоров. Кстати, согласно ст. 205.5 УК РФ участие в деятельности террористической организации является в России уголовным преступлением. Талибы совершили огромное число терактов, убивали в том числе и детей. В 2011 году они уничтожили уникальные исторические памятники — гигантские статуи Будды в Бамианской долине, датируемые 6-м веком. Ранее Путин заявлял, что Россия не ведёт никаких переговоров с террористами. Видимо, это другое".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter