Публикация президента по одной из самых острых и актуальных для нас тем привлекла определенное внимание, но со многими ее выводами и положениями я согласиться не могу.

1. Статья противоречива изначально, ибо написана, или, как считают некоторые, подписана не профессиональным историком (несомненно, каждый вправе задумываться и рассуждать об истории своей страны), но выводы из текста получают статус государственной политики. Одно с другим – любительский интерес и государственный курс – несовместимы. В нормальной ситуации история и историки объясняют властям прошлое, а у нас – госруководитель объясняет стране и историкам наше прошлое. Для выхода из тупика нам необходима свободная дискуссия и профессиональное обсуждение затронутых тем.

2. С чем я не согласен? Автор представляет широкий исторический экскурс – со времен Киевской Руси до наших дней. Само по себе это, конечно, полезно, однако выводы исследователя некорректны без учета важнейшего фактора – большевицкого переворота. В статье нет ни слова о совершенном на деньги воюющей с Россией кайзеровской Германии и разрушившем Россию, Октябрьском мятеже, не говорится о многолетнем сотрудничестве Ленина с немецкой, австро-венгерской, японской разведками! Октябрь как важнейшее трагическое событие вообще выпал из рассмотрения! А без этого невозможно правильно понять то, что происходило после 1917 года. Автор игнорирует важнейшую формулу Солженицына: Советский Союз – убийца исторической России.

Пока мы официально не осудим советчину и не самовоссоеднимся с реформированной исторической Россией, российский опыт останется неприложимым к политическому пространству СССР-постСССР, а наши власти будут предлагать или неверные объяснения, или игнорировать происходящее, в частности, не отвечая на вопрос – почему Россия воюет с Украиной, почему мы находимся в глубочайшем кризисе и изоляции? Попытки автора связать времена крещение Руси или Переяславкой Рады с современными российско-украинскими отношениями никого ни в чем не убедят и лишь подтвердят правомерность сформулированного выше вывода.

3. Можно сказать жестко – статья президента носит ненаучный характер. Так происходит потому, что он постоянно меняет исходную позицию, его рассуждения лишены общего знаменателя. В разных частях статьи он рассуждает то про-, то антироссийски, то про-, то антиукраински, то про-, то анти-, то постсоветски в зависимости от того, какой подход более выгоден... Примеры? Пожалуйста.

В статье вновь утверждается, что перевод Крыма в 1954 году из состава РСФСР в УССР грубо нарушал действовавшие законы..., что мнение народа Подкарпатской Руси о включении в СССР – УССР было в 1945 году проигнорировано...

Но, соответствующие решения принимали не захмелевшие хулиганы, а высшие законодательные органы. На протяжении полувека ни одному официальному лицу в СССР не приходило в голову заявлять о незаконности принимавшихся решений. Значит, вся "советская власть", поддерживавшая нелегитимные решения незаконна? Значит, нас ждет отмена многих других решений советского периода а, может быть, и всей советчины? Но такой вывод Путин нигде не делал.

Призыв президента к соседям – "уходить с тем, с чем они пришли" еще раз подтверждает нелегитимность советской власти. Он вызовет шок у многих соседей и может открыть "ящик Пандоры" бесконечного передела границ на постсоветском пространстве.

4. О том, что Украина "потеряла суверенитет и находится под внешним управлением".

Когда "зеленые человечки" занимали Крым, нас уверяли: "корабли НАТО уже идут в Севастополь", мы "их опередили в последний момент"... Прошло больше 7 лет, но НАТО не лишило Киев, несмотря на его просьбы, даже части суверенитета и пока не приняло в свои ряды?! Запад, действительно активно помогает Украине преодолеть последствия тяжелой постсоветской болезни – коррупцию, неправовой характер старой политсистемы и др. Так разве это плохо? В статье сказано, что Украина получила от РФ льгот на 82 миллиарда долларов по газу. Так сделайте, наконец, вывод, признайте очевидное – бессмысленность экономического давление Кремля на Украину и ее суверенитет.

Наконец, автор пишет, что РФ "никогда не допустит украинизацию" в Украине!!... То есть нам прямо говорят о том, кто действительно хочет ограничить суверенитет соседней страны!

5. Еще одна важная тема. Украина и остальной мир называют Февраль-14 "Революцией Достоинства". Президент РФ пишет о госперевороте.

Разберемся, наконец, в терминах. И переворот и революция ведут к отмене старых законов. В этом они совпадают. Но есть ключевое отличие. В ХХ веке перевороты, как правило – с громкими лозунгами, готовились небольшими группами людей в их собственных интересах. В случае удачи, после смены власти производились аресты, запреты свободных выборов и многопартийности, вводилась цензура и т.п.

Революция – это реализация воли огромного большинства. После ее победы амнистируются все политузники, отменяется цензура, нормой становится многопартийность, а выборы делаются регулярными и свободными.

Никто так не опасается и не дискредитирует освободительные революции как авторитарные политики. Горжусь тем, что в феврале 14-ого прилетел в Киев и несколько дней провел на Евромайдане!

6. Еще о важных темах коротко.

Автор говорит о "трудностях коллективизации", а не об "искусственном сталинском голодоморе" зимы 1933 года, унесшем в СССР 7 миллионов жизней; в Украине умерло более 4 миллионов человек. Тема основательно изучена украинскими историками, получила в Украине правовую оценку, десятки стран мира официально признали происходившее геноцидом. Спрашивается, как автор статьи хочет вступить в диалог с Киевом, не признавая то, что является там общепризнанным. Добавлю, что государственная идеологизация в РФ Дня победы делает невозможным признание и других фактов – ответственность за смерть от голода в блокадном, а точнее – осадном, Ленинграде полутора миллионов горожан и искусственный голодомор 1946-47 годов, унесший 2 миллиона жизней!

Война в Донбассе угробила не 13 тысяч человек, а, по словам Гиркина, более 14 тысяч с каждой из сторон! По признанию Гиркина-Стрелкова, "именно мы принесли войну на эту прекрасную землю". Отрицая очевидные факты, как можно вести переговоры с Киевом?

Странно звучат слова о том, что Брежнев и Хрущев долго работали в Украине перед тем, как стали руководителями СССР. В официальной советской биографии оба называли себя русскими. Или опять будем переписывать историю? Добавлю, что после оккупации вермахтом части территории СССР, треть местных чиновников на сданной территории составляли бывшие коммунисты, чекисты и комсомольцы. Интересно, какой вывод следует из этих данных?

Итог. Статья Путина объемная, многие вопросы я и не упомянул. А сколько тем по России, которые власти даже "не видят"? Однако подытожу – лучше когда власти говорят, а не сажают. Но наш режим, во-первых, не признает общепризнанные факты, а, во-вторых, у нас нет адекватного языка общения. Поэтому мир и Кремль, власть и народ не могут (одни), и не хотят (другие) идти к взаимопониманию!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter