Вакцинация от коронавируса пациента в городской поликлинике №4 в Волгограде. Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
  • 20-07-2021 (09:33)

Общественная палата предложила наказывать за призывы к отказу от вакцинации

update: 20-07-2021 (09:33)

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров призвал ввести ответственность за призывы к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям. Об этом пишет RT со ссылкой на его письмо главе Минюста Константину Чуйченко.

По словам Петрова, часть россиян пропагандирует домыслы о "вреде" вакцин. Также подобные мифы воспроизводят некоторые медработники, отговаривая людей прививаться. В результате возник "черный рынок" продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", — говорится в обращении.

В России сейчас идет обязательная вакцинация от коронавируса для работников ряда сфер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 

RT

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-09-2025 (04:57)

К иноагентам причислили писателя Эдуарда Тополя и "Обманутого россиянина"

  • 13-09-2025 (04:49)

Петербуржец арестован за конфиденциальное сотрудничестве с ЦРУ, инсценированное ФСБ

  • 12-09-2025 (13:48)

Ключевая ставка снижена до 17% в условиях высоких инфляционных ожиданий