В мае правительство запустило там интеллектуально красивый проект: приложение для смартфонов, позволяющее каждому 18-летнему потратить за счет государства в течение двух лет после активации сервиса 300 евро на приобретения в сфере культуры — книг, музыки, билетов на выставки, спектакли, в кино. Можно записаться на онлайн-курсы или в творческие кружки по интересам. В этом году на проект выделено около 80 млн евро, в следующем расходы, как ожидается, удвоятся. (При бюджете министерства культуры в 4 млрд евро ведомству это по плечу). 

Приложение активировали уже около 630 000 человек. Свои услуги и продукцию предлагают через него более 8000 компаний и организаций. Функция геолокации позволяет найти нечто привлекательное прямо под боком.

Молодежи предоставлена большая свобода: ребята могут покупать что хотят. Впрочем, определенные ограничения есть. Скажем, нельзя потратить больше 100 евро на электронные книги, интернет-подписку на какие-либо издания, музыкальные стрим-сервисы. К тому же все эти услуги должны исходить только от французских компаний. Как и в случае с видеоиграми, в которых запрещено насилие (поэтому большинство самых популярных игр купить через приложение нельзя).

Что выяснилось к началу августа: 75% всех покупок приходятся на книги. Но деньги тратятся не на произведения Бальзака или Гюго, Камю или Сартра. И даже не на Мишеля Уэльбека. Ребята, как правило, спускают внезапно свалившиеся деньги на ерунду. Две трети подаренных евро идут на приобретение… японских комиксов манга. И правительство уже обвиняют в том, что деньги налогоплательщиков выброшены впустую. Что это — хитрый трюк Эммануэля Макрона с целью увеличить свою поддержку среди молодежи перед президентскими выборами в следующем году. Дескать, лучше бы увеличил финансирование прежних, традиционных образовательных программ. Однако владельцы небольших книжных магазинов довольны: к ним юноши и девушки ножками, а не через компьютеры, стали туда чаще заходить.

Потребность в аналогичном сервисе для российской молодежи очевидна. 

Власть, не будь она глупой, могла бы и усовершенствовать французский почин. Например, раздавать приложение с уже загруженной — причем бесплатно! — статьей Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" и другими трудами, объясняющими уникальность российской цивилизации.

Хотя, вероятно, правильнее было бы начать с бесплатного ознакомления ребят с повестью Джорджа Оруэлла "Скотный двор" и книгой Ивана Бунина "Окаянные дни".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены