В советские времена был популярен анекдот как бы из будущего о "новых инцидентах на китайско-финской границе". Нечто похожее происходит сейчас – только между КНР и Литвой, хотя, казалось бы, какие острые конфликты могут быть между крохотной страной на берегу Балтийского моря и гигантской азиатской державой, все больше претендующей на глобальное превосходство.

Но битва разгорается нешуточная: Китай сегодня потребовал от Литвы убрать ее посла из Пекина и заявил, что посол КНР уже получил приказ покинуть Вильнюс. Шум огромный, дело пахнет разрывом дипломатических отношений, и я не припомню, чтобы китайцы делали что-то подобное с европейской страной.

Проблема в том, что Литва разрешила открыть фактическое тайваньское посольство в Вильнюсе под официальным названием "Представительство Тайваня". В странах Евросоюза такой дерзкий термин использован впервые. Тайваньские офисы в ЕС имеются, но все они уклончиво именуются "Представительство Тайбэя" - по названию столицы острова. Пекин такой вариант устраивает – это звучит типа "представительства Шанхая". Кстати, на Олимпиадах тайваньские спортсмены выступают под наименованием "чайниз Тайпэй", "китайский Тайбэй".

Но от названия "Тайвань" уже недалеко и до "Республики Тайвань", как хотели бы называть свою страну ее многие нынешние жители. В том числе сторонники президента Цай Инвэнь, которая проводит политику максимального отдаления от КНР и очень не любит рассуждения о "едином Китае" или о формуле "одна страна, две системы", которая только что фактически приказала долго жить в Гонконге.

Для руководства КНР вопрос о Тайване не просто принципиален, это основа основ его представлений о национальном суверенитете. Парадоксальным образом Пекин готов мириться с нынешней ситуацией с Тайванем до тех пор, пока тот называет себя "Республика Китай" и как бы претендует на право говорить от лица всей гигантской страны. "Настоящим Китаем" считали себя проигравшие в гражданской войне с коммунистами и бежавшие на Тайвань сторонники партии Гоминьдан генералиссимуса Чан Кайши. Они тоже выступали и выступают за "единый Китай", хотя и считают пекинских товарищей узурпаторами.

Все это в глазах лидеров КНР носит более-менее приемлемый характер "спора внутри страны", это не сепаратизм, такая ситуация оставляет надежду на договоренность об объединении по какой-то формуле. Однако Пекин открыто угрожает применить военную силу в случае даже начала движения к провозглашению отдельной "Республики Тайвань", говорящей "Китай, гуд бай".

Литва в этой ситуации оказалась в положении одного из авангардов начатой администрацией Байдена кампании создания единого фронта окружения и сдерживания КНР как главного соперника западных демократий. В Пекине, бесспорно, опасаются, как бы литовский пример не стал заразительным. Именно поэтому реакция КНР носит подчеркнуто жесткий характер.

Кстати, сейчас с Тайванем имеют официальные дипломатические отношения только 15 стран – это некоторые государства Латинской Америки типа Парагвая, Гондураса и Гватемалы, а также острова бассейна Карибского моря и южной части Тихого океана.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены