Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Путин и ГКЧП – статус "все сложно". Куда делась энергия "великой демократической революции". Когда снова смотреть "Лебединое озеро"

В этот день, 30 лет назад, 18 августа 1991 года был создан ГКЧП, организовавший попытку государственного переворота с целью сохранить Советский Союз.

Если брать в расчет механический анализ ресурсов, которые стояли за каждым из членов ГКЧП, то получалась такая силища, которая должна была смять как солому любое сопротивление. За Янаевым и Павловым – государственный  аппарат и финансы. За Пуго – МВД. За Язовым – армия. За Крючковым – КГБ...

В начале августа 1991, за две недели до ГКЧП я представил собранию социологической ассоциации результаты опросов проведенного Российской социологической службой "Мониторинг" (была создана мной в августе 1990 года и проводила ежемесячные опросы до конца 1993 года – И.Я). Исследования показали, что рейтинг Горбачева намного уступает рейтингу Ельцина, и продолжает падать, как и уровень поддержки всех структур союзного центра. И сделал вывод, что процессы дезинтеграции в стране имеют серьезный фундамент. Предвидеть что уже в этом году Советского Союза не будет, я естественно не мог… Представитель Научного центра управления и социологии МВД СССР, полковник, который тоже входил в ассоциацию, с отеческой улыбкой стал мне объяснять, что все это ерунда, все решает сила, а сила у союзного центра, и люди в погонах – они безоговорочно выполнят любой приказ. Через две недели случился ГКЧП и никто — ни армия, ни силы госбезопасности и МВД, ни партийный аппарат не выступили открыто в поддержку тех, кому они по долгу службы должны были подчиняться.

Сегодня, 30 лет спустя надо признать, что в конечном итоге ГКЧП в России победил. Понятно, что это метафора. Понятно, что победил совсем другой режим, не тот, который хотели сохранить путчисты. Путинизм в чем-то намного хуже, а в чем-то лучше позднего СССР. Главное преимущество – возможность свободно уехать. Путинский режим как правило не удерживает тех, кому он не нравится. А иногда прямо подталкивает их к выходу, сует в руки шапку и пальто – уезжайте. В то же время в путинской России больше политических заключенных, намного выше уровень неравенства и несправедливости, и того, что можно назвать концентрацией подлости на верхних этажах власти.

Но если иметь в виду главное, вокруг чего шла борьба – права народа самому выбирать свою судьбу, иметь права и свободы, то путинская Россия оказалась больше похожа на то, чего добивался ГКЧП, чем на то, к чему стремились его оппоненты.

Почему у них дрожали руки

Трясущиеся руки Янаева стали символом ГКЧП и его провала. Знаменитая пресс-конференция путчистов, которая началась с вопроса Бовина сидевшему в президиуме Стародубцеву "а ты что тут делаешь?", а ее кульминацией стал вопрос юной журналистки Малкиной, адресованный номинальному лидеру ГКЧП Янаеву: "Понимаете ли вы, что сегодня ночью вы совершили государственный переворот?". Полагаю, уже после этого многим стало ясно, что путч провалился. С диктаторами так не разговаривают. Видимо, тогда это поняли и сами члены ГКЧП.

 Аппаратный лифт поднимал человека наверх при нажатии кнопки "холуйство", "чинопочитание", "гибкость позвоночника", "умение изгибаться с линией партии". Если случайно включались кнопки "мужество" и "достоинство", это подъемное устройство могло просто рухнуть, похоронив карьеру пассажира. Поэтому огромное количество соратников Горбачева, горячих поклонников Ельцина и непримиримых борцов с ГКЧП появилось к концу дня 21 августа, хотя в предыдущие два дня путча их не было видно.

Еще 20 августа ТАСС цитировал лидера Азербайджана Аяза Муталибова, который утверждал, что отстранение Горбачева стало "естественным следствием политики, которая привела к хаосу в Советском Союзе в последние несколько лет" и "мы приветствуем развитие событий в СССР", а уже на следующий день после путча он прославлял смелость Ельцина, спасшего страну. Все дни путча молчало руководство УССР, а 23-го, осмелев, эти люди вдруг обнаружили в себе национальное самосознание, объявили о независимости республики и о назначении по этому поводу референдума. Не возражал против ГКЧП и Звиад Гамсахурдия в Грузии, но стоило путч подавить, как он потребовал от мирового сообщества признать грузинскую независимость. Сидевшие тихо-тихо все дни путча президиумы Верховных Советов Бурятии, Чувашии, Чечено-Ингушетии после 21-го сурово осудили ГКЧП.

В руководстве ГКЧП просто не могло оказаться людей способных взять власть в открытой борьбе. Дрожащие в экстремальной ситуации руки были результатом длительного аппаратного отбора.  

Путин и ГКЧП – статус "все сложно".

У Путина с августовским путчем отношения, немного напоминающие те, что юные девы пишут иногда в своих статусах: "все сложно". Где был этот человек во время "величайшей геополитической катастрофы 20 века"? В своих интервью он несколько путается в показаниях.

В более позднем его позиция выглядит так: "С одной стороны, я работал с Анатолием Собчаком, и он был на стороне действующей власти, на стороне Ельцина и так далее. А с другой стороны — попытка вот этого переворота, и силовые структуры, они были на стороне тех, кто это осуществлял. Я не мог быть там и там одновременно". Путин отметил, что решил остаться с Собчаком, чтобы не "метаться туда-сюда". "И поэтому в данной ситуации самое правильное для меня — написать рапорт и уйти в отставку, на что он [Собчак] мне сказал: "Хорошо, так и сделайте. Я позвоню Крючкову"".

В более ранней версии, когда в подведомственной популяции еще были сильны антипатии к путчистам и не было еще такой ностальгии по СССР, Путин формулировал свою позицию более определенно: "Как только начался путч, я сразу решил, с кем я. Я точно знал, что по приказу путчистов никуда не пойду и на их стороне никогда не буду". Почему героический офицер КГБ, практически Штирлиц не достал свое табельное оружие, не собрал вокруг себя группу боевых товарищей и не отправился предотвращать "величайшую геополитическую катастрофу", Путин не пояснил.

Нынешний лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов в момент путча, находился в санатории в Кисловодске и не стал возвращаться из отпуска, что впоследствии неоднократно ставили ему в упрек. Путч. "Где, в Боливии?" - спросил тогда не ожидавший такого поворота Зюганов. "Нет, здесь!" - ответили ему. Ну, ладно, откликнулся несгибаемый борец за права трудящихся и продолжил загорать. 

Единственный, кто из ныне действующих актеров политической сцены открыто поддержал ГКЧП был Ж. Получил за это по физиономии, крики "позор!" от демократической общественности, зато теперь этим гордится.

Куда делась энергия "великой демократической революции"?

Победа над ГКЧП, сразу же названная "великой демократической революцией", сегодня оценивается общественным мнением принципиально иначе.

По данным опросов Левады-центра всего 10% взрослого населения по-прежнему считают, что это была "победа демократической революции, покончившей с властью КПСС"; 43% респондентов расценивают их как "трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа" и почти столько же – 40% опрошенных — полагают, что это был "просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве".

То есть весь смысл того что тогда происходило оказался полностью вытеснен из массового сознания, радикально изменилась оценка тех событий: преобладающее в начале одобрение решительных действий Ельцина сменилось осуждением обеих сторон или циничным снижением характера одного из ключевых событий в истории России до "просто эпизода" в борьбе за власть.

На вопрос, кто был прав тогда, абсолютное большинство опрошенных (66%) ответило: "ни те, ни другие", 13% считает правыми гкчпистов, 10% — демократов во главе с Б.Ельциным. 11% — затруднились ответить на него.

То, какими методами в головы россиян заливается вот эта вонючая жижа вместо исторического сознания, продемонстрировал фильм Наили Аскер-Заде, показанный в эти дна на канале "Россия 1". В нем россиянам предлагается посмотреть на события августа 1991 года глазами г-на Ж, который объяснял, что ГКЧП все делал правильно, а также глазами бывшего охранника Золотова, почему-то  Геннадия Хазанова и Лукашенко, который поведал что причиной распада СССР стала ссора Ельцина и Горбачева. Ну не сошлись характерами мужики, с кем не бывает, вот и развалили страну...  

Куда же все-таки делась энергия "великой демократической революции"?  В конце 1992 года у меня состоялся откровенный разговор с бывшим коллегой, одним из тех, с кем мы создавали Демплатформу, а затем Республиканскую партию, одним из тех, кто пришел к власти в ельцинской России, а затем, позднее, конвертировал власть в собственность и стал олигархом.  Тогда уже стало ясно, что что-то пошло не так и вчерашние перестройщики и реформаторы превращаются в бессмысленных пустоглазых жлобов, рвущих друг у друга куски власти и собственности и не чуящих под собой страну. Я спросил, понимают ли те, кто сейчас на самом верху, что они торят дорогу диктатуре. Мой бывший коллега, внимательно посмотрел на меня умными, проницательными и немного усталыми глазами и  ответил словами Присыпкина из "Клопа" Маяковского: "кто воевал имеет право у тихой речки отдохнуть".

Слишком рано противники ГКЧП почувствовали себя победителями,  утратили всякую связь со страной и в результате пропустили момент, когда победа утекла у них (у нас?) сквозь пальцы, следом за ней утекла власть, и мы все оказались внутри фашистской реальности… 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены