В политике ошибку легче совершить, чем исправить. Порой на исправление политических ошибок уходят столетия. Тут как нельзя лучше подходит давнее изречение: один дурак за 5 минут наделает такого, что сто умных и за год не исправят. Джордж Буш-младший, истинный дилетант в политике, но изрядный хитрун и баламут по жизни (такое сочетание встречается), умудрился наступить сразу на двое граблей: в Ираке и в Афганистане. Политически некомпетентному президенту казалось тогда, что ситуация сверхблагоприятна, чтобы разобраться сразу с двумя врагами — Саддамом Хусейном и Бен Ладеном.

Следующим логическим шагом, вероятно, было бы припомнить все Ирану. Но у политики своя логика. Неудачными оказались обе военно-политические операции. "Талибан" вновь в Кабуле. Ситуацию в Ираке до некоторой степени спасает формирование независимых центров силы: на севере — Курды, на юге — шииты. Им удалось остановить победоносных исламистов и более-менее стабилизировать положение, по крайней мере в своих регионах.

В Афганистане ситуация иная, и Байден поступил правильно, выполнив предвыборные обещания, избавив США от старых ошибок и расчистив поле для новой политической игры. Такой метод называется разрубить Гордиев узел. Он не дает решения проблем, поставленных изначально, но позволяет выйти из патовой ситуации и начать новый политический пасьянс в новой политической реальности. Теперь ситуация для США складывается весьма перспективная, а Россия, Китай, Индия, Иран и Пакистан (родина-мать Талибана) получают дополнительную головную боль. Более того, традиционные противоречия в самом Афганистане, международные амбиции талибов и влияние заинтересованных сторон могут привести к новым конфигурациям. Именно теперь начинается большая политическая игра в Центральной Азии, которая будет иметь серьезные последствия в других регионах и прежде всего в России и Китае.

Безусловно, жаль миллионы людей, расплачивающихся за чью-то некомпетентность. С другой стороны, если нет сопротивления, то и один человек может захватить целую страну. Граждане должны уметь не только обустраивать свою жизнь, но и защищать эту новую жизнь. Таким образом каждый народ пишет сакральную книгу своей исторической судьбы. В конце концов, события в Афганистане еще раз подтвердили один из принципиальных законов Политики — в этом мире каждый сам за себя.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter