Подходя к проблеме. 30 лет назад на улицы советской столицы вышли советские танки, чтобы стрелять в советских людей. Юбилей непонятно чего и непонятно почему произошедшего не остался незамеченным нашими СМИ. Одни пишут о заслугах или о провале ГКЧП, другие — о демократической революции, третьи — о распаде СССР... Соответственно, и причины случившегося видятся по-разному.

"Это все Горбачев устроил". Правда, распад Союза означал для Горбачева конец политической карьеры, ведь если хотя бы две республики остались в составе Союза, Михаил Сергеевич сохранил бы свой пост. Но разбежались все 15. Добавлю, что в Югославии и в Чехословакии Горбачева не было, но и эти "социалистические" федерации распались. Так при чем здесь Горбачев?

"Запад, США — вот кто развалил нашу страну", уверяют другие. Незадолго до распада президент Соединенных Штатов посетил Москву, а потом Вильнюс и Киев, публично призвав поддержать Горбачева и сохранить СССР. Понятно зачем — в самом страшном сне Запад видел совдепию, распавшуюся на 15 ядерных государств. Только не это — давали понять западные лидеры. — У оппонентов опять неувязочка!

Вчера был на конференции — одни уверяли, что все произошло из-за предателей в самом ЦК, другие — что предали генералы. На днях я увидел еще одну замечательно-абсурдную версию-заголовок — "Ленин и Ельцин — два вождя двух великих революций"...

Демонстрировать разнообразие мнений можно и дальше, но важнее сделать вывод — за прошедшие 30 лет ни политики, ни ученые не смогли, точнее — им не позволили! — прийти к согласию и сформулировать общепризнанную оценку произошедшего. Российское национальное самосознание поддерживается в состоянии разорванности и самоконфронтации. (Представьте, что немцы десятилетиями с взаимоисключающих позиций спорят о роли Гитлера?! Далеко бы они продвинулись в возрождении Германии?). Впрочем, похожая ситуация сложилась у нас и по другим ключевым вопросам — о роли Ленина и Сталина, о советском социализме и т.д. А, как известно, отсутствие согласованной истории разобщает и ослабляет народ как ничто иное!..

Продолжим о смысле и месте "августа-91", о нелепости официальной концепции. Чтобы понять смысл того или иного исторического события, его необходимо вписать в целостную картину-концепцию. До 91-го года такая (лже)концепция существовала, она сводилась к нескольким суждениям — мы строим коммунизм, победа коммунизмма неизбежна, весь мир пойдет нашим путем... Но 91-й год разрушил "красную мифологию" до основания. Нынешняя, новая официальная доктрина сводится к двум суждениям.

Первое. Все руководители нашей страны нам одинаково дороги, ведь это наши руководители. Перед зданием военно-исторического общества установлены бюсты всех начальников России ХХ века. Но такой подход абсурден, ибо руководители бывают разные — талантливые и бездарные, успешные и провальные, вороватые и безгрешные. Суть исторической науки состоит в создании системы отсчета, в выстраивании шкалы ценностей, которая показывает — куда двигаться, кто герой, а кто — нет! Отмена системы отсчета — это уничтожение истории как науки! (Представьте, что приняты правила дорожного движения, разрешающие все: лево- и правостороннее движение, любую скорость, разворот в любом месте... Как здесь проводить конкурс на лучшего водителя?)

Второе. Необходимо забыть про "Великий Октябрь", теперь у нас главное событие — "Великая Победа". Здесь вопросов не меньше, но я задам только один. Если все руководители и их деяния одинаково дороги, почему же одно событие оказывается главнее других? Ну а про "август-91" вообще сказать нечего! Значит, концепция пуста!

Выводы: без шкалы оценок история теряет смысл; официальная, отменяющая шкала оценок ничего не проясняет и все оправдывает, поэтому ее надо выбросить на свалку.

Вы вспомнили: оппоненты всё критикуют и ничего не предлагают? Хорошо, давайте с критикой закончим, перейдем к предложениям!

Август-91, место и смысл в советской истории, опыт научного понимания.

Тезис 1. Солженицын: Советский Союз — убийца исторической России. После октября 17-го года большевики запретили все досоветские учреждения и институты — госдуму, сенат, суды, временное правительство, церковь, армию, частную собственность, топонимику, весь свод законов, герб, флаг, гимн. 95% культурного наследия было уничтожено! Вместо России появился т.н. СССР.

В результате в стране вспыхнула гражданская война...

Историю СССР следует понимать не как историю строительства социализма (социализм — это отсутствие эксплуатации, а в Союзе уровень присвоения продуктов чужого труда был выше, чем на Западе, существовал тайный класс эксплуататоров — номенклатура, партгосаппарат). Действительная история Совка — это не история съездов и 5-леток, это история Сопротивления нашего народа тоталитарному режиму! В этой цепи событий было четыре периода, когда власть отступала!

В 1921 году, в результате Кронштадтского и Тамбовского восстаний, Ленин спешно отменил "военный коммунизм" и объявил НЭП, т.е. возврат к нормальной экономике — к рынку, деньгам, частной собственности, наемному труду... но под полным контролем большевиков.

В 1929 году Сталин отменил НЭП и поэтапно подчинил всю страну — рабочих, крестьян, интеллигенцию номенклатуре. Усилился протест, но ГУЛАГ, голодомор и Большой террор победили и во второй гражданской войне. Однако победу большевиков прервало нападение Гитлера и начало ВОВ.

3 июля 1941 года Сталин обращением "Братья и сестры" ввел "идеологический НЭП". Вождю пришлось отказался от комдемагогии и вернуться в Россию. Какой бы солдат встал из окопа за колхозы и ГУЛАГ? Вернулись русские погоны, офицерские звания, появились ордена Кутузова, Суворова... вернулась РПЦ, Интернационал заменил национальный Гимн, правда, восстановить флаг и герб Сталин побоялся.

С окончанием войны и с депортацией в СССР наших эмигрантов, летом 1946 года "идеологический НЭП" закончился. Режим вернулся к новому "закручиванию гаек".

Весной 53-го года, сразу после смерти диктатора, в ГУЛАГе, в Воркуте и Норильске вспыхнули массовые восстания. Революция зеков, а не какой-то 20-й съезд, заставила Хрущева остановить репрессии. К 1962 году персек понял — система не работает! В октябре 64-го "партия" отправила его под домашний арест, и процесс непоследовательной демократизации был остановлен.

В 70-е годы в стране возникли новые формы протеста — диссидентство, самиздат, тамиздат, "эзопов язык", Высоцкий, Галич, Окуджава. Особую роль сыграла "революция антисоветских анекдотов", заставившая в 85-м году Горбачева вместо "развитого социализма" объявить "перестройку и гласность", т.е. вновь пойти на отступление. Партмракобесы пуще огня боялись даже мягкой и умеренной либерализации. Тут-то и появился на свет ГКЧП, проживший всего 72 часа.

Последовавшие с уходом Горбачева ельцинские реформы оказались крайне непоследовательными и неполными. Номенклатура не была люстрирована, КГБ переименовывали 25 раз, но не распустили, частной собственностью назвали "собственность для своих". Правовые нормы и демократические принципы не стали незыблемым фундаментом новой России. С 2000 года страну вытолкали на путь умеренного, а затем — ускоряющегося — возвращение в неосталинизм.

* * *

Блог не должен быть длинным, пора закругляться, надеюсь, вывод о месте и значении Августа-91 читатели сделают самостоятельно.

Полякам и литовцам, украинцам и чехам и отдельно — мужественным белорусам — привет и лучшие пожелания!

P. S. В этот день, 21 августа 1968 года советские танки подавили Пражскую весну. (Тогда в Одессе, перед памятником Ленину на Марсовом поле я вышел протестовать с чехословацким флагом.) Но через 20 лет Бархатная революция все равно победила!! Русская история продолжается!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter