1 сентября интернет обошли две фотографии. На одной на площадке перед школой парни в камуфляже исполняли некий номер с автоматами. На другой - женщина в белом одеянии исполняла танец "Птица счастья". Первый не вызвал у образовательных чиновников никаких нареканий. Второй... ну вы сами понимаете.

Понимаем, понимаем... Понимаем, что учителям лучше вообще не заводить аккаунтов в соцсетях - всегда найдется кто-нибудь, кому что-то не понравится. И этот "кто-нибудь" вполне может оказаться чиновницей министерства образования и заявить, что учитель даже для того, чтобы купить себе трусы, должен ехать на другой конец Москвы. И директор воркутинской школы, которая начала оправдываться за своего ученика, поправившего Путина, вовсе не Путина боялась. У Путина и Пескова хватило ума отнестись к поступку мальчика адекватно.

А боялась она вот таких министерских чиновниц, для которых инициатива учеников и учителей - как нож острый. Потому что инициатива наказуема. Помните Долорес Амбридж? Можно выставлять много претензий к Джоан Роулинг по поводу недостаточной прописанности магического мира, отсутствия логики в отдельных эпизодах, но образ "розовой жабы", инспектора Министерства Долорес Амбридж - это попадание в десятку. Причём, как видно из отечественной практики, "жаба" - персонаж не чисто британский, а интернациональный. Высокомерие, желание быть существом более высшего порядка, чем подчинённые, стремление "очистить" мир от "грязи" любой ценой... Вот именно таких министерских "жаб" боятся директора и преподаватели государственных школ больше всего.

 

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены