Президент Гвинеи Альфа Конде и В.Путин. Фото: kremlin.ru
  • 06-09-2021 (09:23)

"Наш гвинейский друг"

Блогосфера о государственном перевороте в Гвинее и свержении "обнулившего срок" президента

update: 06-09-2021 (10:19)

5 сентября группа гвинейских военных совершила переворот в Республике Гвинее. После боя с президентской охраной руководитель страны Альфа Конде был арестован. К власти пришел Национальный комитет сплочения и развития. Сообщение о перевороте вызвало бурную радость жителей столицы Гвинеи. За год до событий Альфа Конде провел референдум по увеличению срока своего нахождения у власти (т.е. "обнулению").

Телеграм-канал "Рифмы и Панчи":

"В Гвинее арестовали президента, жители выходят на улицы и празднуют это событие — ранее Альфа Конде изменил конституцию и обнулил свои сроки".

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"Вот так решишь съездить в Питер, слегка отвлечься — а приедешь, и сообщение: еще одного "обнуленного" обнуляют.

Альфа Конде, когда-то сотворивший многопартийную демократию в Гвинее. Потом ее же и "обнуливший" вместе со своими сроками подряд. Подружившийся Понятно-с-Кем (а как же!).

Сегодня он был свергнут и арестован спецназовцами. Говорят, жители гвинейской столицы приняли этот "ГКЧП" (он называется Национальный комитет сплочения и развития) на ура".

Игорь Яковенко:

"Результаты узурпации власти, Конституции "под себя", обнуления сроков, коррупции и вот этого всего — в Гвинее и в России. Недотягивает все-таки Северная Евразия до Западной Африки..."

Эль Мюрид:

"В Гвинее снесли очередного местного каудильо Альфа Конде. Что характерно: глубинный народ практически мгновенно с воодушевлением отказался от лозунга "Есть Конде — есть Гвинея" и очень бурно приветствовал путчистов.

Это классический конец любого диктатора. Ему, конечно, кажется, что туземное население в нем души не чает, а если что — то верные нукеры нарисуют правильную картинку. Но в реальности единственный повод для радости возникает, когда очередного величайшего геополитика и альфа-самца стаскивают с его насиженного и нагретого места. Тут радость выглядит неподдельной, причем народ — самый настоящий, а не выездная бригада, его имитирующая для картинки".

Он же:

"В общем-то, дело житейское. Очередной фюрер, засидевшийся у руля и прикормивший стаю товарищей. Что вызвало недовольство других стай, которые в силу отсутствия культуры, традиций и правовых механизмов иной ротации высшего должностного лица банально его убрали. Руководитель переворота местный подполковник (хорошо — не сержант или ефрейтор, все-таки не так обидно) в девичестве был бойцом французского Иностранного легиона, но это необязательно делает его французским агентом — просто для туземцев слишком мало социальных лифтов, а служба — один из них. Служба же в солидном военном учреждении повышает шансы на продвижение.

Единственное, пожалуй, что любопытно во всей этой истории, так это то, что гвинейский Лидер Альфа Конде примерно в то же самое время, что и наш отечественный Альфа, провел конституционное "обнуление" своих полномочий и решил, так сказать, начать с чистого листа. Оказывается, правовые механизмы в диктатурах — штука не слишком прочная. Рассчитывать и уповать на них не стоит. Всегда найдется кто-то, кто на это право найдет свою управу. И будет прав.

Народ Гвинеи бурно приветствует переворот, что опять-таки целиком и полностью соответствует моменту — все эти упыри, клещами вцепившиеся во власть, всегда вызывают одно и то же чувство. Как говорил наш бессменный и обнуленный ныне президент: "..."От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы. Они должны были это вовремя понять". К себе он эту неземную мудрость, понятно, не относит. Его фамилия ведь не Коль".

Николай Подосокорский:

"Альфа Конде пришел к власти в 2010 году. В 2020 году он был переизбран на третий срок, участвовать в выборах ему позволило изменение Конституции на референдуме 22 марта 2020 года. Это спровоцировало массовые протесты в стране, которые подавили при помощи силовиков. Правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что из-за действий силовиков погибли не менее восьми человек, в том числе двое детей. Десятки сторонников оппозиции были арестованы. В столкновениях с митингующими гвинейские силовики применяли слезоточивый газ и боевые патроны. Однако уже через полтора года Конде лишился власти.

27 сентября 2017 года узурпатор Конде был награжден российским Орденом Дружбы — за большой личный вклад в развитие российско-гвинейских отношений. Орден ему лично вручил президент России Владимир Путин на встрече в Москве".

Олег Гуцуляк:

"Анти-китайская революция в Гвинее

В Гвинее произошел военный переворот.

Полковник армейского спецназа Мамади Думбуя и его подчиненные арестовали действующего президента страны и некоторых министров.

После чего было объявлено о закрытии границ Гвинеи и отмене действия Конституции страны.

В ходе переворота по неподтвержденным сообщениям было несколько убитых и раненых среди военных охранявших президента.

Сама Гвинея находится в сфере экономического влияния Китая, который вложил в нее от 35 до 45 млрд долларов в обмен на скупку инфраструктуры и концессии на добычу железной руды и бокситов. Китай является главным инвестором в Гвинею и ее главным кредитором.

Бывшего и действующего президентов Гвинеи обвиняли в том, что они на корню продали страну китайцам, которую просто скупали все что могли, включая даже оппозиционные газеты.

Ударит ли данный переворот по позициям китайских товарищей, увидим в ближайшее время. Возможно, речь будет идти лишь о замене некоторых персоналий при сохранении прежнего экономического курса.

Впрочем, если за новой военной хунтой стоит Франция (мятежный полковник служил в Иностранном легионе) или США, то тогда китайцам могут создать проблемы".

Вера Афанасьева:

"Вы что — хотите как в Гвинее?"

Жители Гвинеи празднуют на улицах арест президента Альфы Конде. Ранее он изменил Конституцию, чтобы "обнулить" свои сроки.

Вообще, конечно, поразительно, что в России мы с тоской следим за тем, как от своих "обнулившихся" диктаторов избавляются Гвинея, Гаити, Зимбабве.

Скоро уже аборигены Амазонки будут пугать детей: "Вы что, хотите, чтобы было как в России?!!"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter