С точки зрения инженера если какой-то механизм не работает или работает плохо, то его надо поменять. Пример: недавняя катастрофа транспортного самолета в Подмосковье.

Все уже заметили, что уже больше года никто не ходит за разрешениями на демонстрации. А как раньше активно ходили, и иногда даже разрешалось в загонах что-то покричать против власти.

Ковид отменил этот негодный механизм протеста. И никто что-то сильно не хочет его вернуть.

Так и с выборами. Абсолютно имитационный механизм волеизъявления. Такой же бесполезный, как и протест в загонах. Но зачем-то власть его держит и тратит гигантские ресурсы на его содержание. Зачем спрашивается?

А чтобы окончательно не выглядеть в глазах Запада деспотией восточного типа. Типа талибов.

Но если есть институт выборов, то нужно создать две взаимоисключающие вещи. Нужный результат и политическую борьбу. В которую втянуты все слои населения.

Результат создается с помощью трехдневного, пенькового голосования и вечно плачущей по ушедшей демократии Эллы Памфиловой.

А вот имитация бурной деятельности (политической борьбы) делается с помощью верных солдат партии Зюганова, Жириновского, Миронова и примкнувшего к ним Явлинского. Которые окормляют до 80 процентов избирателей. Но нужно как-то вовлечь и остальных. Чтобы картинка была поприличнее. Не надо забывать, что Кириенко - бывший или не бывший сайентолог. В Нижнем об этом очень хорошо известно. И придумать технологию по обману доверчивых демократов ему на раз плюнуть.

И, в результате после выборов, ЕР будет иметь свои 75 процентов. В крайнем случае создаст общую структуру с СР или даже ЛДПР. А Западу будет предъявлена благостная картинка участия всех политических сил включая структуры Навального с его Умным голосованием. И Запад привычно утрется привычно полагая, что газ для бюргеров важнее судьбы каких-то там политзэков в далекой России.

Выборы в России - это такой же плохо сконструированный самолет. Который, в отличии от рухнувшего Ила, пока еще летит. Плохонько, но летит. Но я бы не советовал покупать на него билеты.

*  *  *

Представьте себе, что на работе у вас отняли кулер. Потом кофемашину. Потом запретили разговаривать с коллегами. Потом заставили работать с завязанными глазами и запретили выходить в туалет.

Представили? А теперь вопрос. На каком этапе этих запретов вы уволитесь со словами:

- Гори все в аду.

Вот так и с выборами. Сначала убрали графу "Против всех", потом сделали невозможность собирать подписи самовыдвиженцам, потом стали просто арестовывать тех, кто хотел идти на выборы.

Вопрос. А почему вы до сих пор верите в выборы?

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены