Мой старый товарищ по перестроечной революции Илья Константинов откликнулся на смерть Жана Поля Бельмондо. Он написал, что актер воплощал в себе ту Европу, в которую мы были влюблены в 70-е годы. Европу, соединявшую модернизационные ценности демократии, политической свободы, прав человека с древними рыцарскими традициями.

Сначала о моем старом товарище. Многие ортодоксальные сторонники "либеральных реформ девяностых" считают его "красно-коричневым чудовищем". Как один из лидеров противостоящего Ельцину "Фронта национального спасения", Илья в 1993 году защищал Верховный Совет в дни ельцинского путча.

Я считал и считаю, что Илья был последователен в отстаивании идеалов Августовской революции 1991 года. В 1993 году Ельцин повернул к реакции, повернул к авторитаризму, из которого и выросла путинщина. Недаром многие активные участники Августовской революции 1991 года в 1993 году оказались в оппозиции режиму Ельцина. Напомню, что против ельцинского Указа 1400, с которого и начался его антиконституционный бонапартистский переворо, категорически выступал Сергей Адамович Ковалев.

Я был помощником Ильи Константинова как кандидата "Демократической России" на выборах Съезда народных депутатов РСФСР в 1990 году. Я сам рисовал его предвыборные плакаты гуашью, купленной на убогую совковую зарплату. А потом мерз на улице, оберегая эти плакаты от срывающих их конкурентов. Госдеп не оплачивал нам эту гуашь, потому что поддерживал Горбачева как гаранта геополитической стабильности. Ведь одним из пунктов программы Ильи Константинова, обозначенном на всех его плакатах, была денонсация Союзного договора 1922 года. Мы боролись за свободу народов от того, что Рональд Рейган (спасибо деду за победу) назвал "империей зла".

Нашим главным предвыборным лозунгом был лозунг "КПСС, уступи дорогу!". И именно под этим лозунгом мы тогда победили реакционного райкомовского секретаря. При избрании Председателя Верховного Совета РСФСР Ельцин победил номенклатурного мракобеса Полозкова большинством всего в несколько голосов. Один из этих нескольких голосов — голос Ильи Константинова. Так что заткнитесь про "красно-коричневое чудовище".

Но это я отвлекся в сентиментальные воспоминания. Давайте вернемся к Жану Полю Бельмондо. Мне сразу вспомнился фильм с его участием, который вспомнился другому моему старому товарищу по демократическому движению Егору Седову (Егор Седов). Бельмондо играет там агента-боевика французских спецслужб, действующего в некоей африканской стране. Понятно, что бывшей французской колонии. И бывшая метрополия поддерживает местного тирана. Ублюдка, вроде Путина и Лукашенко.

Спросите у коммунистов про политику неоколониализма и "своих сукиных сынов". Но герой Бельмондо – рыцарь, который взбунтовался против скурвившихся "институтов". Он берет диктатора в заложники и устраивает дело так, что снайпер, который должен убить вышедшего из повиновения сотрудника, попадает в тирана. А потом выходит к журналистам, зная, что взбешенное начальство его все равно убьет. Но он освободил страну от тирана. Послав на хрен диванных комментаторов, рассуждающих о том, что в этой стране все равно ничего хорошего не будет, потому что она не готова к демократии.

Прекрасная смерть для рыцаря. И очень правильная смерть для тирана. Расправа с Каддафи была омерзительна. Революция, берущая на себя такие расправы, лишает себя перспективы. Не менее отвратительной была казнь Саддама Хусейна. А вот то, что случилось с Чаушеску – это правильно. Понятно, что это был никакой не суд, а простая ликвидация в момент "перерыва в праве". Революция, создающая новую законность, не должна тащить в нее смертную казнь. Но пока новая законность не установлена, революция вправе просто ликвидировать свергнутого тирана. Без мучений, разумеется.

Для этого нужны рыцари, не связывающие себя представлениями современного "либерального институционализма". Не приходящие в ужас по поводу "незаконного" свержения диктатора в Гвинее. Или по поводу действий Боевой организации партии социалистов-революционеров.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены