Мария Бутина. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
  • 25-09-2021 (10:50)

Губернатор Кировской области передаст свой мандат в Госдуме Марии Бутиной

update: 25-09-2021 (10:50)

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отказался от мандата депутата Госдумы в пользу члена Общественной палаты России и корреспондентки телеканала RT Марии Бутиной.

Таким образом Бутина, которая баллотировалась от региона по списку партии "Единая Россия" под вторым номером, войдет в новый состав парламента. По словам Васильева, "она проделала очень большую, серьезную работу и завоевала доверие граждан Кировской области".

"Регион, конечно, был новый, тем не менее за короткий промежуток времени удалось найти общий язык, точки роста. Я думаю, что мы эту работу продолжим. Поэтому я принял решение передать свой мандат следующему по списку, а именно <…> Бутиной", — заявил Васильев.

По итогам выборов "Единая Россия" получила Кировской области 29,54% голосов — это один из худших показателей среди регионов.

 Кроме Васильева, в Госдуму от Кировской области прошли два одномандатника — Рахим Азимов (43,77% голосов) и Олег Валенчук (31,2% голосов).

В августе Кировское отделение КПРФ потребовало от ЦИК исключить Бутину из регионального списка "Единой России" на выборах в Госдуму из-за иностранных активов на общую сумму более 24 миллионов рублей. Также движение "Голос" обратило внимание, что в сведениях о Бутиной на сайте ЦИК нет упоминания ее судимости. При этом ЦИК не нашел оснований упоминать о судимости Бутиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией