Первая моя реакция, когда я узнал, кому присуждена Нобелевская премия мира, — вздох облегчения. Худшие мои ожидания все-таки не сбылись, нобелевский комитет не решился на еще один позор — после присуждения премии Ясиру Арафату и Бараку Обаме. С Арафатом все ясно, а позор присуждения награды Бараку нашему Обаме заключался, прежде всего, в том, что премию ему беспрецедентно дали авансом, и усугублен тем, что он её не отработал, ничего не предприняв для обуздания агрессора, аннексировавшего Крым и устроившего войнушку на востоке Украины, равнодушно наблюдая за бойней, устроенной мясником Асадом, хотя сам же чертил ему красные линии, заключив позорную капитулянтскую сделку с иранскими муллами.

Слава богу, поняли шведские академики, что вручение премии МИРА Грете Тунберг, движению BLM или Алексею Навальному ну никак не соответствует статусу этой награды. Хотя члены академии, как я понимаю, находились под беспрецедентным давлением довольно агрессивных ожиданий общественного мнения.

Каким образом миру на планете способствовала бурная, шумная, но бестолковая деятельность Греты Тунберг, точнее, стоящих за ней кукловодов?

Как тому же самому могла способствовать деятельность BLM, движения ненависти и расовой нетерпимости наоборот, в самом названии которого эта расовая нетерпимость ясно обозначена: "Жизни черных важны".

И надо иметь воистину зоркое зрение, чтобы рассмотреть в деятельности Алексея Навального хоть что-то относящееся к мирным инициативам. Потому что, помимо всех его шовинистических и имперских взглядов и высказываний, позиция человека, соглашающегося с фактом аннексии территории, не имеет никакого отношения к защите мира. Это, наоборот, прямое оправдание агрессии. А давать премию за личное мужество и даже мученичество — не входит в задачи этой премии.

Это Нобелевская премия мира, а не Нобелевская премия за мужество. Тем более что мужество — это ещё не синоним добродетели.

Что же касается выбора, сделанного в итоге шведской академией, — то это вполне достойный выбор. Единственно, мне представляется, что, в соответствии с логикой сегодняшнего момента, может быть, было бы правильней присудить награду лидерам белорусской оппозиции — чтобы хоть как-то поддержать их, а в их лице — всех белорусов, затерроризированных Крысой-Тараканом и взятых им в заложники.

Но, в общем, Нобелевская премия мира нашла достойного героя, точнее, героев, потому что, надеюсь, филиппинская журналистка-расследователь Мария Ресса не менее достойный лауреат; деятельность расследователя сама по себе самая опасная журналистская работа, это работа сапера на минном поле. Замечу лишь, что правильнее, наверное, было бы присудить премию не лично Дмитрию Муратову, а всему коллективу "Новой". Потому что если о главреде "Новой" можно сказать, что он сапер на минном поле скорее в переносном смысле, то журналисты-расследователи, особенно работающие в Чечне, — саперы в самом буквальном смысле. И трагический список погибших на минных полях журналистов издания — Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой — это подтверждает.

Хотя, наверное, именно как награду всему коллективу "Новой" Нобелевскую премию де-факто воспринимают и Дмитрий Муратов, и все журналисты издания.

Могу только поздравить их с этой наградой и пожелать, чтобы в их опасной работе больше не было ни одной боевой потери.

Также могу поздравить и норвежских академиков с достойным в этом году выбором. Все-таки на фоне, честно говоря, удручающе кафкианского состояния умов мировых лидеров в отношении разгулявшихся по буфету мировых хулиганов, террора левацкого мировоззрения и затрахавшей весь мир политкорректности, это какой-никакой свет в конце туннеля и надежда. Что не все так удручающе, что мир не полностью окафкианился, что здравый смысл еще не всеми потерян.

Закончить хочу вспомнившимися по этому случаю оптимистическими строчками из стихотворения Александра Дольского. Строчками, когда тобой владеет отчаяние, надежды:

Все прилично, все на месте,
если гнет обида плечи,
и о правде, и о чести
в пустоту бормочешь речи.

Все прекрасно, все как надо...
Эти горести и беды —
суть бесценнейшего клада,
зерна будущей победы.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter