Театр абсурда. В рамках борьбы со сталинизмом руководство партии Яблоко приняло абсолютно сталинскую по духу резолюцию, осуждающую "сталинистский уклон" (ссылка в первом комменте).

Явлинский использовал типичную сталинскую тактику шельмования оппонентов через подмену понятий и навешивание ярлыков. Сталинисты объявляли оппозиционеров контрреволюционерами и фашистами, "борцы со сталинизмом" из Яблока навешивают на сторонников "умного голосования" Навального ярлык сталинистов. Ты за Троцкого - значит фашист, ты за Навального - значит сталинист. Это один и тот же известный ещё в СССР шулерский прием дискредитации оппонента.

К "делу о сталинистском уклоне" по сталинским же канонам был подшит компромат в виде цитат разных уважаемых людей в поддержку "умного голосования". В пособники сталинистов попали Леонид Гозман и Сергей Пархоменко, Евгения Альбац и Ксения Ларина, Дмитрий Орешкин, Сергей Медведев, Кирилл Рогов и многие другие известные либералы.

Зачем Явлинскому понадобилось собирать такой странный компромат практически на весь либеральный бомонд? Скорее всего, это сигнал Кремлю: посмотрите, они все помогают Навальному, только я в либеральной тусовке ему противостою, подайте бывшему депутату Государственной Думы на обустройство дома на Рублёвке, же не манж, па сис жур...

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены