Среди международных событий, происходящих сейчас в Европе, привлекает внимание сюжет, связанный с Тайванем, который не часто появляется в заголовках мировых новостей.

За несколько часов до приезда в Рим на саммит G20 глава МИД Китая Ван И призвал США и их союзников "не вмешиваться" в дела Тайваня. Как известно, КНР официально называет Тайвань своей провинцией и отрицает его международную субъектность.

"Недавно США и другие страны попытались перевернуть политику в отношении Тайваня, что противоречит политическим гарантиям, которые они дали, когда устанавливали дипломатические отношения с КНР, – заявил Ван И. – Если они будут продолжать в том же духе, им придется заплатить соответствующую цену".

В воскресенье на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях саммита G20 Ван И подчеркнул: "Тайвань является самой чувствительной проблемой между Китаем и США. Одна ошибка может привести к роковым последствиям для китайско-американских отношений и их полному разрушению".

Блинкен, в свою очередь, "предельно ясно" дал понять, что Вашингтон против любых односторонних изменений Пекином статус-кво вокруг Тайваня. Этому предшествовала явная эскалация военной напряженности в Тайваньском проливе. 22 октября президент Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае нападения со стороны Пекина.

Более осторожный Евросоюз, конечно, не хочет открыто вовлекаться в эту конфронтацию. Но и здесь растет настороженность в отношении напористого внешнеполитического курса Пекина. Если в конце прошлого года Брюссель и ведущие европейские лидеры достигли предварительных договоренностей с Си Цзиньпином о заключении широкомасштабного соглашения о взаимных инвестициях, то затем это соглашение было фактически заблокировано Европарламентом из-за нарушений прав человека в Гонконге и в Синьцзяне. А теперь тот же ЕП недавно принял резолюцию с призывом к укреплению связей ЕС с Тайванем на фоне "военного давления" Китая. На следующей неделе Тайбэй должна посетить неофициальная делегация из семи европарламентариев, что вызвало резкую отповедь в Пекине.

Но самым примечательным событием стал визит в Европу на прошедшей неделе главы тайваньского МИДа Джозефа Ву. В начале недели он посетил Словакию и Чехию, причем в Праге он был принят в Сенате страны по приглашению его председателя Милоша Выстрчила (китайский МИД назвал это приглашение "злонамеренным, провокационным актом"). В Чехии Ву подписал пять меморандумов о взаимопонимании по разным темам – от кибербезопасности до зеленых технологий.

Одновременно с этим проходил визит в Словакию, Чехию и Литву многочисленной тайваньской торговой делегации во главе с председателем Национального совета развития. А в четверг Джозеф Ву побывал в Брюсселе, где имел встречи с представителями ЕС. С кем из европейских чиновников он встречался, осталось неизвестным, однако, несмотря на неофициальный характер общения, со стороны ЕС это был символичный жест, демонстрирующий заинтересованность в расширении связей с Тайванем. Некоторые эксперты считают, что он стал возможен вследствие того, что Ангела Меркель, всегда выступавшая за осторожную политику в отношении Пекина, практически отошла от реальных дел.

Не секрет, что в экономическом плане Тайвань особо интересен европейским странам как производитель самых передовых полупроводников, в которых остро нуждается промышленность Старого континента. Здесь хотели бы появления тайваньских заводов по производству микрочипов. Тайбэй настаивает, что предпосылкой к этому должно стать подписание инвестиционного соглашения между ЕС и Тайванем. Еврокомиссия пока сдержанно относится к этой идее, опасаясь дальнейшего ухудшения отношений с Пекином. Так или иначе, подвижки во взаимодействии Европы и Тайваня налицо, что сильно не нравится китайскому руководству и неизбежно будет осложнять дальнейшее взаимопонимание.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены