Хакер, кибератака. Источник - goodfon.ru
  • 05-11-2021 (09:43)

Госдеп объявил премию за информацию о русскоговорящих хакерах из DarkSide

update: 05-11-2021 (23:50)

Госдепартамент США просит предоставить информацию о хакерской группировке DarkSide за вознаграждение, сообщил сайт Госдепа (изложение "Коммерсанта" от 5 ноября).

Госдепартамент США готов выплатить до $10 млн за сведения, которые помогут установить местонахождение тех, кто занимает "ведущее положение" в транснациональной преступной группировке, занимающейся кибервымогательством. До $5 млн могут заплатить тем, кто поспособствует задержанию участников группировки DarkSide.

Госдеп напомнил, что США считают группировку ответственной за кибератаку на крупнейшего оператора трубопроводов в стране Colonial Pipeline. Это привело к дефициту топлива на многих территориях США.

Вашингтон ранее утверждал, что DarkSide базируется в России, сейчас появилась информация, что участники группировки могут находиться в Восточной Европе и что в нее набираются русскоговорящие специалисты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в России задержан по обвинению в госизмене ведущий специалист по кибербезопасности 35-летний Илья Сачков. Самая вероятная причина его ареста это то, что США узнали имена хакеров, сотрудничающих с ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли