С прошлой недели в аэропорту Минска действует зимнее расписание полетов, которое будет актуальным до конца марта. В нем присутствуют 57 рейсов в неделю с Ближнего Востока, включая такие экзотические направления, как Эрбиль на севере Ирака, Дамаск в охваченной гражданской войной Сирии и Рас-Аль-Хайма в беднейшем из Арабских Эмиратов", сообщает Bild.de

"Для сравнения: зимнее расписание полетов 2019/2020 года до пандемии коронавируса предусматривало всего 17 рейсов в неделю в данный регион", - сравнивает bild.de.

Но большинство этих рейсов весьма необычны- они не бронируются простыми пассажирами.

К примеру, полет в Дамаск, обслуживается авиакомпанией Cham Wing, контрольный пакет акций которой принадлежит двоюродному брату Асада. Хотя авиакомпания ежедневно летает в Минск, на ее сайте невозможно забронировать ни одного рейса из Сирии в белорусскую столицу, - пишет Bild.

В настоящее время в Беларусь ежедневно прибывают около 800-1000 мигрантов, свидетельствуют данные немецких спецслужб, которые приводит Welt am Sonntag. В связи с этим, по информации издания, вскоре могут быть задействованы для обслуживания рейсов из стран Ближнего Востока еще пять белорусских аэропортов. Они превратятся из национальных в международные. Один из них, как отмечается, расположен в городе Гродно, всего в 20 километрах от польской границы.

Во вторник Минск открыл второй фронт против ЕС: часть мигрантов была переброшена армейским транспортом с польской на литовскую границу. Вильнюс немедленно отреагировал, введя в угрожаемом регионе чрезвычайное положение. Варшава подтягивает технику и укрепляет разрушенные за понедельник линии обороны своей границы.

По слухам, руководство Польши намерено обратиться к НАТО с целью задействовать одну из статей договора, предполагающую военную помощь в случае нападения.

Брюссель пока обходится пустыми словами и абсолютно никчемными угрозами о санкциях к каким-то белорусским пешкам в погонах и штрафам авиакомпаниям, перевозящих мигрантов с Ближнего Востока в Минск.

Между тем простое административное решение о закрытии воздушного пространства ЕС для полетов в Белоруссию разрешило бы проблему пополнения резервов для атак на европейские границы.

Во вторник у обеих границ стран ЕС сосредоточено, по оценке польских и немецких СМИ, около 4000 мигрантов. В основной своей массе - это курды из Ирака и других стран Ближнего Востока.

*  *  *

КАК БЕЛАРУСЬ СТАЛА ТУРИСТИЧЕСКОЙ МЕККОЙ

Шутка, признаюсь сразу, не моя, народная. Но она, как любое юмористическое сгущение, обнаруженное еще Фрейдом, в точности передает вкус времени.

Впрочем, на Западном фронте Лукашенко без перемен. Его гости рубят белорусские леса под ноль ( этого не позволяли себе даже сталинские диверсанты- партизаны). Мигранты строят городки вдоль границы, жгут костры и ждут перемен.

Варшава удвоила количество войск вдоль кордона, за день отловила всех нелегалов, просочившихся в страну ночью и, кажется, нелегально вдавила их обратно, как пасту в тюбик.

Самые грандиозные вещи происходят в Брюсселе. Сегодня руководство ЕС заявило, что ситуация на польско-белорусской границе требует мгновенной реакции Союза.

Я затаил дыхание, читая новость: что же они задумали? Закрыть воздушное пространство ЕС для самолетов с туристами-дровосеками? Перекрыть Лукашенко экспорт калия? Прекратить движение грузовых машин через Белоруссию?

Еще круче! Соберут совещание. 15 ноября.

В Минске паника. За неделю паломники превратят белорусскую сторону границы в привычную им пустыню.

Я прямо слышу, как темпераментный бедорусский вождь шумно вздыхает: с таким противником, как Брюссель, нельзя воевать, ты седеешь не от страха, а от старости, пока там соберутся с ответкой.

Да и лесов жалко: ему еще в них партизанить против старших товарищей по Союзному государству. Он же не Янукович, Ростовом не утешиться.

Да, тактика Брюсселя сварена на крутом кутузовском бульоне: заманить врага под столицу и храбро сдать ее без боя.

Но Лукашенко же не Бонапарт, а курды - не польская гвардия. Они бедные люди и хотят малого: брюссельской капусты. Одни в качестве пособия в Германии, другой - за крышу.

Ничего, однако, не получается. Разница темпераментов губит диалог на первых же звуках.

А пока на глазах изумлённых поляков курды очищают белорусские чащи от деревьев.

Борис Фел

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены