Суд по "Мемориалу" отложен на 14 декабря. Время сейчас работает на защитников "Мемориала", все больше людей вовлекаются в кампанию по защите общества, все больше людей подписывают петицию, все больше международный резонанс. Если бы решение о закрытии "Мемориала" было однозначно утверждено Путиным, то закрывали бы быстро, жестко, чтобы никто не успел опомниться. Перенос на 14 декабря, а это после ежегодной встречи членов СПЧ с Путиным, где будет много слова в защиту "Мемориала", — признак того, что шансы "Мемориала" выжить резко выросли.

Если "Мемориал" удастся отстоять, то будет интересно разобраться, "а что это было". То ли общественная кампания дала результат и репрессивная машина притормозила, то ли силовики где-то поторопились и их одернули, то ли изначально планировали поиграть в злых опричников и доброго царя. В любом случае, в результате плохо будет выглядеть генпрокурор Игорь Краснов, чье ведомство обратилось в суд с иском о ликвидации.

Впрочем, не исключаю, что на встрече с членами СПЧ Путин предложит какой-нибудь шаг, направленный, грубо говоря, на огосударствление "Мемориала". Типа, пусть живет, но под нашим контролем.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены