Мне бы очень хотелось побывать в Афганистане, хотя, как легко догадаться, вероятность того, что мое желание сбудется, с каждым годом все быстрее приближается к нулю.

Судя по тому, что я читала об Афганистане, там удивительная красота, прекрасные горы, и плюс ко всему — это место, невероятно важное для историка. Здесь во все времена пересекались торговые и военные пути, за власть в здешних краях бились великие державы древности и современности, по здешним тропам пробирались путешественники, географы и шпионы, и биография каждого из них может стать материалом для огромного исследования или для приключенческого фильма.

В мои школьные годы Афганистан не значил для меня ничего — ну разве что по телевизору время от времени показывали фильм "Миссия в Кабуле", где играли многочисленные кинематографические красавцы — Олег Стриженов, Эммануил Виторган, Олег Видов. А потом вдруг посыпались до этого никому, кроме экспертов, не знакомые имена и названия: Бабрак Кармаль и Нур Мухаммад Тараки, Ахмад-Шах Масуд — а где это, Панджшерское ущелье? — Герат, Кандагар…

Потом мы все смотрели по телевизору, как генерал Громов замыкал колонну советских войск, уходивших из Афганистана, и казалось, что все — эта страница закрыта. А она все никак не закрывается, и снова и снова в многострадальной стране происходят все новые и новые ужасы.

И звучат новые слова: талибы, мулла Омар, разрушенные будды Бамиана, международная коалиция, опять талибы, талибы, талибы… Иногда кажется, что никогда ничего хорошего здесь уже не произойдет.

Но так не бывает. Маятник истории качается в разные стороны — и в истории Афганистана бывали разные периоды, бывало время прекрасного расцвета и спокойствия, бывали эпохи, когда страна двигалась вперед и люди верили в будущее. И я уверена, что такое время еще наступит. Не спрашивайте только, когда. Я не знаю. Но очень хочется побывать в Афганистане. А пока что я просто записала лекцию об истории этой удивительной, прекрасной и несчастной страны.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены