Борису Джонсону все труднее справляться с нелояльностью внутри собственной партии. На этот раз выплеск недовольства оказался связан с вторжением в Великобританию нового омикрон-штамма коронавируса.

Во вторник в Британии было зафиксировано 59,6 тысяч новых случаев COVID-19 – самый высокий показатель с начала года. Из них 5300 случаев было связано с омикроном. Вроде бы не так много, но это только выявленные заболевания. По оценке Агентства по охране здоровья Великобритании, ежедневно в стране появляется около 200 тысяч инфицированных омикроном. И накануне рождественских праздников правительство решило усилить действующие в Англии ограничения (в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии существуют свои ограничения). Было решено ввести обязательные ковид-пропуска, подтверждающие полную вакцинацию или свежий отрицательный тест, для прохода в ночные клубы и на мероприятия с числом присутствующих более 500 человек. Кроме того, возобновляется обязательное ношение масок в общественных помещениях. Наконец, с апреля 2022 г. работники Национальной службы здравоохранения в обязательном порядке должны вакцинироваться.

По европейским меркам, это не очень строгие правила. На континенте здесь и там вводятся локдауны, вакцинные паспорта для входа в большое число мест и обязательная вакцинация не только медиков, но и учителей, полицейских, военнослужащих и других категорий. Но в Британии намерения правительства, которые необходимо было провести через парламент, натолкнулись на открытое недовольство многих депутатов-тори. За час до голосования во вторник Джонсон выступил перед рядовыми депутатами. Он напирал на предупреждения ученых, на опасность ситуации и безальтернативность срочных мер. Однако красноречие премьера не помогло. При рассмотрении вопроса о ковид-пропусках 99 консервативных членов Палаты общин голосовали против. Решение было принято (369 голосами против 126) лишь благодаря тому, что его поддержала оппозиционная Лейбористская партия. Кроме того, 63 консерватора выступили против обязательной вакцинации медиков и 38 – против ношения масок.

Почти сотня голосов против своего правительства – это крупнейший мятеж депутатов-тори за все время премьерства Джонсона. Причем

среди нелояльных оказались самые разные люди: принципиальные противники ограничительных мер из правого крыла и центристы, ветераны, включая бывших министров, и новички, впервые избравшиеся в 2019 г. в бедных районах Северной Англии.

Обосновывая свою позицию, мятежники приводили разные аргументы. Некоторые настаивали, что правительственные меры являются драконовскими и знаменуют "фундаментальное изменение в отношениях между гражданином и государством". Другие считают, что ковид-пропуска не замедлят развитие вируса, поскольку омикрон менее восприимчив к вакцинам. Третьи упрекали правительство в преувеличении угрозы нового штамма. При этом многих на открытое проявление нелояльности, несомненно, мотивировало недовольство Борисом Джонсоном, с поведением и решениями которого в последнее время связано много скандалов. Их общей чертой является демонстрация того, что ему и его окружению позволено то, что не позволено другим.

Итоги парламентского голосования во вторник – это показатель резкого снижения доверия к Джонсону, который всего лишь два года назад привел партию к триумфальной победе на выборах, и сильный удар по его авторитету. Некоторые мятежники открыто говорят, что это ясное предупреждение премьеру о необходимости изменить методы работы его кабинета. В рядах тори все больше сомнений в том, что Джонсон является подходящей фигурой для обеспечения успеха партии на будущих, еще не скорых, выборах. Если партия покажет слабый результат на местных выборах в мае следующего года, то не исключено, что лидерству Джонсона будет брошен открытый вызов.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены