Кремль выкатил бумагу (войдет в историю под названием "нота Кремля о гарантиях"), из Белого дома ответили, что ознакомились, понимают "озабоченность" Кремля и что все это не может быть предметом двусторонних переговоров и Кремль должен обсуждать не в социальных медиа, а в комиссии "Россия-НАТО" и ОБСЕ (т.е. послали нахер).

После чего В.В.Путин собрал коллегию Минобороны и заявил дрогнувшим голосом: "враг у порога нашего дома!"

Из интервью Рябкова "Известиям" видно, что МИД не очень рассчитывает, что состоятся даже те переговорные треки, которые не лишены разумных оснований (1) регулирование сближения самолетов и кораблей, 2) прекращение учений вблизи границ, 3) отказ от размещения ракет в зоне досягаемости). Кремль продолжает нервно ждать еще какого-то воображаемого ответа из Вашингтона.

Из заявлений Салливана ясно, что если Кремль не бросит дурачиться, и продолжит настойчиво требовать "неизвестно чего, неизвестно от кого", то дальше будет деликатное заявление Вашингтона о том, что откликаясь на острую озабоченность Кремля, США готовы выступить посредниками и гарантами в переговорах Путина и Зеленского.

Послушав заявление Путина про "враг у ворот", я даже засомневался, а понимает ли Путин, куда он вообще ведет дело. И надо ли ему садиться за стол переговоров с Зеленским под патронажем американцев, куда он сам себя и загоняет.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены