Хорватский президент Миланович сделал громкое анти-натовское заявление, суть которого в том, что хорваты своих солдат ни на какое усиление позиций НАТО в Восточной Европе не пошлют, а в случае эскалации конфликта между РФ и Украиной отзовут войска из объединенных сил Альянса. И вообще, мол, это Байден во всем виноват.

Оно конечно внутреннее дело Хорватии - кого куда призывать и отзывать. Но я в 90-е внимательно следил за югославской войной и всё хорошо помню. Помню, например, как НАТО помогло Хорватии восстановить ее "территориальную целостность" - то есть покончить с Республикой Сербская Крайина. Как в ноябре 1994 года НАТО бомбило аэродром Удбины, который захватили сербы. Как НАТО обстреливало ракетами сербские позиции у Двора. Я не думаю, что Хорватия выиграла бы ту войну, если бы не всесторонняя помощь Запада, четко выступавшего в 90-е против сербов. Передовые блок-посты Сербской Крайины до сих пор стояли бы в нескольких десятках километров от Загреба, если бы не Запад и не НАТО.

Это не говоря уже о том, как НАТО утюжило с воздуха боснийских сербов в 1995-м, помогая мусульманам и хорватам в Боснии выиграть полностью проигранную ими войну.

Я все это к чему. Неблагодарность - это же самый черный грех, очень вредный, очень гневящий богов. Интересно будет понаблюдать, как завертится Загреб, когда Путин решит после Украины полезть на Балканы - подпаливать мягкое брюшко Европе. А он полезет, уж тут не сомневайтесь. Когда Кремль начнет шатать Боснию, когда опять пойдет с подачи нашего главного сербофила Патрушева тема "великой Сербии" и т.п. Это в 90-е ельцинской России было плевать на Балканы. Времена изменились. Вот хорваты и попрыгают.

Хорватия - прекрасная страна. Очень красивая, древняя. Драгоценный камень Европы. Но жаль, что ее возглавляют сейчас весьма странные, мягко говоря, люди.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены