Небольшое по объему, но важное по существу дополнение к моей статье. Напомню, ее главный лейтмотив состоял в том, что глава Военно-морских сил Германии (теперь уже бывший) вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах, в своем выступлении призвавший Запад оказать Путину уважение, согласиться на его ультиматум и признать Крым российским, чем вызвал скандал в благородном немецком семействе, по существу высказал всё то, что у немецкого правительства на уме, которое действует тихой сапой, осуществляя эту программу Шёнбаха. И еще саботирует, блокирует оказание помощи Украине Евросоюзом. Для отвода глаз произнося, в отличие от вице-адмирала, правильные слова в осуждение агрессивной политики Путина.

Вот подоспела дополнительная информация в подтверждение этой бессовестной и близорукой политики Германии.

США и Великобритания объявили о предоставлении военной помощи Украине, речь, прежде всего, идет о стрелковом оружии, боеприпасах и противотанковых средствах. Часть оружия уже в пути, сообщила группа американских сенаторов во время визита в Киев на прошлой неделе. На этом фоне Германия в очередной раз отказалась оказать Украине какую бы то ни было военную помощь.

Глава МИД ФРГ уже нового, немеркелевского правительства Анналена Бербок, с которой российские наблюдатели в пору предвыборной кампании связывали большие надежды, благодаря ее тогдашней довольно жесткой антипутинской риторике, объяснила такое решение историческими причинами, памятью о нападении Германии на Советский Союз и тем, сколько горя это принесло русскому народу. "Мысль о том, что немецкое оружие можно было бы использовать для убийства русских, очень тяжела для многих немцев",пояснил в интервью Deutsche Welle Марсель Дирсус (Marcel Dirsus), научный сотрудник Института политики безопасности Кильского университета.

Очевидно, немецкий истеблишмент не в курсе, что в СССР проживали не только русские, поэтому не только русских убивал Гитлер. О том, что Германия "несет ответственность и перед народом Украины, в которой во время нацистской оккупации погибло не менее восьми миллионов человек", сказал в интервью агентству DPA посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

И не приходит немецким деятелям в голову, что, может быть, именно Германии, именно в силу ее исторической вины следовало бы оказать помощь Украине; что в этом заключалась бы ее особая историческая миссия и своего рода избывание вины за прошлое: защитить Украину от новоявленного Гитлера!

Но нет, немецкие политики и с уходом "лучшей женщины Путина" фрау Меркель продолжают мыслить по шаблону, отказываются видеть, где теперь обосновался Гитлер нашего времени.

Это у немцев не историческая память — а историческая слепота.

Кажущийся немцам пацифизм на деле оборачивается пофигизмом, полным безразличием к судьбе Украины, терзаемой кремлевским государственным террористом, убившим в ней уже 15 тысяч человек!

Не случайно известное теперь определение Putinversteher (дословно: понимающий Путина) — это немецкий неологизм, и это — прежде всего о немецких политиках, а не французских, итальянских или марсианских.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter