Насчет Навального повторю банальность - он выйдет на свободу в первый день после режима. 9 лет ему сейчас дали, 99 - не суть важно.

А важно что? Что в истории уже все было-было-было.

В мире было довольно много лидеров, которые сидели при различных "anciens regimes". А потом вышли - и возглавили государства.

Причем, были разные политики. В списке, например, будет нынешний иранский рахбар Али Хаменеи. Но я - о приличных. И почему все непременно поминают Манделу?

Вот Ким Дэ Чжун в Южной Корее. Почему-то считается, что Юг - это чуть ли не "благорастворение воздухов". Тогда как на самом деле это - сорок лет весьма жестоких диктатур. Антикоммунистических, да. Но диктатур.

Ким Дэ Чжун на оппозиционной акции, 1970-е

И с Ким Дэ Чжуном поступали примерно как с Навальным - и даже страшнее. Была попытка его убийства спецслужбами. Были посадки. Даже был вынесенный смертный приговор - затем отмененный, Запад возмутился. Тем не менее, однажды он стал президентом, а сел на скамью подсудимых диктатор (и, что характерно, смертную казнь диктатору отменил Ким Дэ Чжун).

Полицейская ориентировка на Хосе Мухику

Хосе Мухика в Уругвае, "самый нищий президент мира". Левый, конечно - но отнюдь не фанатик. Впрочем, фанатиком ограничения средств, выделяемых на президентскую власть, он как раз оказался - можно сравнить с расходами на Известно-Кого. 14 лет тюрем при диктатуре. В 21-м веке возглавил государство.

Хосе Мухика на ферме - единственном своем владении. "Бедный человек не тот, у кого мало, а тот, кому нужно бесконечно, все больше и больше", - заявил он на вопрос о самом бедном лидере мира

Вацлав Гавел. Неоднократно арестовывался при коммунистах за диссидентскую деятельность. После "бархатной революции" возглавил Чехословакию, а после ее распада - Чехию.

Вацлав Гавел на митинге, 1989

 

И таких примеров - много.

А учитывая некоторые экономические прогнозы, 9 лет для Навального могут оказаться и 9 месяцами.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены