Парк "Патриот". Источник - vpk.name
  • 24-05-2022 (07:20)

У студентов всех специальностей будут воспитывать патриотизм изучением истории

update: 24-05-2022 (11:50)

Министерство науки и высшего образования РФ предлагает увеличить объемы преподавания истории России в вузах. Ведомство опубликовало соответствующий проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего образования на портале проектов нормативных правовых актов, сообщил 24 мая РБК.

По предложению ведомства, требования по преподаванию истории станут едиными для всех студентов — от специальности "ядерные реакторы" до "художественного руководства оперно-симфоническим оркестром и академическим хором";

это коснется как бакалавриата, так и специалитета. Министерство считает, что историю России необходимо изучать в объеме не менее четырех зачетных единиц (144 академических часа).

Согласно пояснительной записке, проект связан с решением межведомственной комиссии по историческому просвещению и совета по развитию исторического образования при Минобрнауки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Коммерсант" привел мнение замглавы совета по развитию исторического образования, председателя правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского:

"У нас в России всего 0,4% студентов получают профессиональное историческое образование, а 99,6% студентов должны ее изучать, но по факту делают это недостаточно. Вот именно этих учащихся и будет касаться нововведение".

По его словам, сейчас в ряде вузов преподавание истории сведено к минимуму. Могилевский сказал также, что на рабочей группе при Минобрнауки было

принято решение о создании единой концепции преподавания истории:

"Нужен некий минимальный перечень явлений и событий российской истории, которые должны обязательно войти в этот курс. А дальше по закону у вузов есть вариативность в учебных программах".

Помимо обязательного количества часов документ указывает, что "объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%". По словам Могилевского, вузам предстоит заняться поиском кадров, поскольку на протяжении длительного времени преподавание сокращалось, исторические кафедры и факультеты во многих вузах были ликвидированы, а специалисты ушли в другие организации.

Кандидат исторических наук, преподаватель Тюменского госуниверситета Александр Фокин признает, что руководители некоторых направлений преподавали историю в сокращенном формате. При этом он видит в документе Минобрнауки

прежде всего "идеологическое решение".

Также эксперт удивляется скорости его разработки, ведь заседания комиссии и совета прошли лишь в марте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией