24 июня общественность взбудоражила новость из США. Верховный суд отменил решение по делу "Роу против Уэйда", признававшее право на аборт конституционным. Это значит, что каждый штат самостоятельно будет принимать решение о легализации абортов.

В 13 штатах уже ввели запрет на аборты. Из-за решения Верховного суда люди по всей стране вышли на улицы, протестуя против отмены конституционного права на аборт. 

На фоне этих новостей мы хотим поговорить про ситуацию с абортами в России. 

Легализация абортов в России произошла еще в 1920 году. Это случилось благодаря большевистской власти, однако разговоры о легализации абортов велись и раньше. В Декрете Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции РСФСР, разрешающего аборты, говорилось, что причина легализации — "моральные пережитки прошлого и тяжелые экономические условия настоящего". В условиях продовольственного и жилищного кризиса, разрешив аборт, власти могли регулировать рождаемость. Конечно же, речь также шла о том, чтобы уменьшить количество подпольных абортов.

Однако о профилактике абортов — контрацепции — речи тогда не шло. У советской власти отсутствовала научная база о контрацепции. Например, в 1920-е годы всерьез рассматривалась возможность применения в качестве противозачаточного средства рентгеновских лучей.

Количество зарегистрированных абортов с каждым годом стало расти. Согласно данным абортных комиссий, в 1924 году в Москве было зарегистрировано 14 тысяч абортов, а через три года, в 1927 году, — уже почти 46 тысяч. На каждые четыре рождения приходился один аборт. 

В 30-е годы население Советского Союза резко сократилось. Виной тому стал массовый голод 1932–33 годов, а также период "Большого террора" (1937–38 гг.), когда было расстреляно более 600 тысяч человек.

В связи с этим власти начали ограничивать аборты. Началось с того, что врачей учили отговаривать женщин делать аборт. А с 1930 года операция по искусственному прерыванию беременности стала платной, и цены повышались ежегодно. В 1931 году аборт стоил примерно 18-20 рублей, в 1933 — от 2 до 60, а в 1935 — от 25 до 300 рублей, в 1970-1980-х годах аборт стоил 50 рублей, при средней запрлате 80-100 рублей. 27 июня 1936 года аборты были полностью запрещены, материнство стало гражданской обязанностью.

Похожая ситуация сложилась в Германии. Главный пропагандист Йозеф Геббельс заявлял, что материнство является единственной миссией женщины. 

С запретом абортов информация о контрацепции в Союзе осталась на прежнем уровне. При этом женщине разрешалось использовать контрацепцию только в случае угрозы жизни. 

В 1944 году на 100 беременностей приходилось более 30 случаев абортов. В 50-е годы 90% всех абортов были подпольными. Бедность, разруха и недостаток жилплощади ставили перед женщиной только одни выход — аборт.

Ситуация в отношении абортов стала смягчаться только после смерти Сталина — в 1953 году. В 1955 году в Советском Союзе аборты снова были легализованы. Однако в обществе это считалось чем-то постыдным, поэтому подпольные аборты продолжили процветать. 

 

Аборты в современной России

На данный момент аборты в России полностью разрешены и включены в обязательное медицинское страхование. Прерывать беременность можно по своему желанию на сроке до 12 недель, до 22 недель — если есть социальные показания, и независимо от срока — при наличии медицинских показаний.

Стоит отметить, что количество абортов с каждым годом сокращается. Например, с 1998 года число абортов сократилось в 6 раз. 

Несмотря на снижение количества абортов, в России есть ряд организаций и людей, выступающих за их запрет. Например, регулярно ограничения абортов требует РПЦ. В 2016 году патриарх Кирилл подписал петицию за запрет абортов. В этом же году Московская патриархия выпустила заявление, в котором призвала приравнять эмбрион к человеку, чтобы отстаивать его право на жизнь. Также от РПЦ звучали предложения исключить изнасилование из перечня причин для абортов и вывести аборт из ОМС.

Помимо РПЦ за ограничение абортов выступают депутаты. В 2011 году в законопроект о прерывании беременности были приняты поправки, которые стали известны как "неделя тишины": женщина не может сделать аборт в день обращения в клинику, а должна ждать от двух до семи дней в зависимости от срока. Это время было выделено для того, чтобы с женщиной поговорили психологи и социальные работники. Как правило, они пытаются внушить женщине, что нужно оставить ребенка.

В 2015 году депутаты Госдумы Елена Мизулина и Сергей Попов предлагали запретить аборты в частных клиниках и исключить их из обязательного медицинского страхования. Законопроект принят не был. Однако в нескольких регионах действует временный запрет на аборты. В рамках акции "Подари мне жизнь", которая проводится с 31 июля по 3 августа, в Приморском крае, Якутии и Рязанской области введен мораторий на аборты.

Если в отношении абортов российское законодательство является либеральным, то в случае распространения информации о профилактике нежелательной беременности Россия осталась в прошлом веке. С 2012 года в российских школах действует запрет на проведение сексуального просвещения. При этом в 2020 году большинство россиян (74,7%) поддержали идею ввести в школах уроки сексуального просвещения. Власти же считают, что сексуальное образование — это пропаганда западных ценностей, которые разрушают традиционный уклад в российских семьях.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter