Вообще у Мантурова в российских элитах совершенно конкретная репутация. Все знают, что никакой он не государственник и не патриот. Он абсолютно циничный бизнесмен и сибарит. 

Нет в отечественном истеблишменте никого, кто бы не слышал, что свеженазначенный спаситель отечественной промышленности является неформальным хозяином Геленджика, что ему там принадлежит гольф-клуб, винное хозяйство и всё такое прочее. Мантуров не из тех, кто подобно Цюрупе будет падать в обморок от истощения на работе, разрабатывая стратегии импортозамещения. Он из тех, кто в четверг вечером сядет на бизнес-джет и улетит куда-нибудь на море, чтобы с веселой компанией поплавать там на яхте. 

Нет, не сомневайтесь, что Мантуров, конечно, будет произносить правильные речи. За ним не заржавеет. Но не сомневайтесь и в том, что в тот же самый момент он будет перекачивать государственные деньги в частные карманы: в первую очередь в чемезовский; во вторую - в свой; в третью - в карман Вайно. 

В общем, назначение Мантурова в качестве ответственного за экономическую мобилизацию - это очевидный сигнал элитам о том, что никакой мобилизации на самом деле не планируется. Что всё будет как прежде - патриотическая трескотня, сопровождаемая распилом бюджетов.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены