Спецоперация постепенно превращается в рутину. Мрачный сериал, который играет фоном, пока вы на кухне готовите ужин. Боевые действия висят на горизонте, словно, тучи, льющие дождь как бы не на нас. Но любой посредственный сериал со временем теряет свою аудиторию. Падают просмотры, стихает ажиотаж и накапливается всё больше претензий к сюжету. 

СВО начиналась в экстазе кричалок и патриотических концертов, а теперь пребывает в напряжённом молчании. Инородная буква Z, принятая властями за главный символ спецоперации, лепилась, куда только можно: на детские сады, школы, автобусы, здания администраций. Но в народе буква не прижилась. 

Мне написала читательница, которая сейчас путешествует по России на машине. Она проехала через Ульяновск, Казань, Йошкар-Олу и Кострому. 

"За всю дорогу видела всего одну букву Z на машине у какого-то деда. И ещё одну на пузе мужичка в Костроме. Нет общего подъёма и поддержки, как хотелось бы властям. Российский народ притаился на время, пытаясь пережить шок".
 
Женщина родилась и выросла в Костроме. По её словам, этот город достаточно застойный и сонный, хотя и красивый. Он очень тяжело жил после девяностых, пока не удалось запустить в работу ткацкие фабрики и несколько заводов. Постепенно начали возрождаться производство льна и туризм. Восстанавливались музеи, создавались Эко-фермы. А потом за один день жизнь Костромы обнулилась, и люди снова остались без работы. 

До СВО весь текстиль отшивали для IKEA, но шведы решили остановить бизнес в России. Других желающих массово закупать костромской текстиль не нашлось. Туристов из-за санкций практически нет, хотя раньше по Костроме гуляли толпы иностранцев.

Зато в местном парке Победы поставили памятник той самой бабушке с красным флагом. 

"Все обходят стороной. Не видела, чтобы кто-то фотографировался с ней. Город и люди всё видят и всё понимают", - пишет читательница. 

Так и получается, что в какой город России ни поедь, везде примерно одна и та же картина. Безработица и люди, хмуро озирающиеся на символы спецоперации.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены