Иногда меня накрывает волна отчаяния. К горлу подступает тошнотное ощущение бессилия и тогда кажется, что дальше нас ждёт только деградация и оскотинивание. А на фоне пульсирует лютая ненависть к личностям, решившим, что убивать людей в другой стране - это единственно верное решение. 

Хочется схватиться за голову от недоумения, как человеческую жизнь можно было настолько обесценить. Смешать её с дерьмом и причислить к сопутствующим расходам. Пропало ощущение собственного бессмертия. "Со мной-то ничего не случится…" - этой мысли больше не веришь. 

Все эти эмоции обычно спят во мне неделями. Кажется, что уже научился закрывать их внутри себя, чтобы не застилали глаза. Но они копятся и постепенно наполняют грудную клетку, пока фонтаном не вырываются наружу.

И всё повторяется снова. Отчаяние - страх - злоба - тупое недоумение. И новый забег по интернету, когда я по крупицам собираю в новостях хоть что-то, что подарит надежду. 

Вечером прогулялись с подругой по барам. Петербург делает вид, что ничего не происходит. Иногда можно даже поддаться этой игре и поулыбаться людям. 

А потом ночь. Заходишь в метро. Вагон качается, дымка в голове расслабляет. Бесцельно водишь глазами по сторонам и вдруг в бликах электрической лампы замечаешь надпись. И отчаяние отступает. И хочется улыбаться немного чаще.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены