Фото: Антон Ваганов / ТАСС
  • 04-08-2022 (18:36)

Минпромторг разрешил ввозить через параллельный импорт парфюмерию и косметику

update: 04-08-2022 (18:36)

Министерство промышленности и торговли России включило в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, продукцию ряда парфюмерных и косметических компаний. Об этом говорится в приказе ведомства.

Всписок попали Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani и Kerastase. В министерстве решение объяснили тем, что "в торговые сети поступает недостаточное количество товаров этих брендов".

Также в перечень товаров для параллельного импорта были включены реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака бренда Miltenyi Biotec. В министерстве добавили, что аппаратура используется врачами в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии.

Кроме этого, в перечень разрешенных для ввоза через параллельный импорт товаров вошла продукция компаний автозапчастей, радиоэлектроннки и химической промышленности, включая товары брендов Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие.

НОВОСТИ

В то же время Минпромторг исключил Renault из списка параллельного импорта, так как "АвтоВАЗ" обязался обеспечивать гарантийное обслуживание этого бренда, в том числе запчастями. 

Одновременно с этим из списка разрешенных к ввозу без разрешения правообладателей товаров была исключена текстильная продукция (шелк, шерсть, хлопок, прочие растительные текстильные волокна; бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи, химические нити, химические волокна), "так как на рынке представлен широкий круг российских аналогов", сообщил Минпромторг. "Кроме того, указанная продукция зарубежных брендов присутствует в достаточном количестве и есть товары из "дружественных" стран, отметили в ведомстве.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке