Сотрудник Владимирского централа (тюрьма № 2 УФСИН Владимирской области) у камеры заключенного. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
  • 24-08-2022 (07:33)

Многие российские СИЗО переполнены арестованными

update: 24-08-2022 (10:07)

Российские СИЗО рассчитаны в общей сложности на 118,4 тысячи человек, и в настоящее время они заполнены на 96%, сообщил 24 августа "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ФСИН России. Правозащитники настаивают, что в московских изоляторах наблюдается серьезное превышение лимита наполнения, и указывают на сотни "лишних" арестантов в одном только СИЗО-1 ("Матросская тишина").

В мае начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН Игорь Вединяпин сообщал, что в России переполнены 50 из 203 следственных изоляторов.

По данным "Коммерсанта", наиболее сложная ситуация возникла в Карелии, Татарстане, Воронежской, Амурской и Московской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. В мае член президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева заявляла, что столичные СИЗО столкнулись с "жутким перелимитом". По ее словам, они 

рассчитаны на 9 тысяч человек, но их оказалось на 2786 больше.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Собеседники "Коммерсанта" в региональных ОНК и управлениях ФСИН в мае называли в качестве одной из причин "перелимита" "специальную военную операцию", из-за которой часть помещений российских СИЗО и колоний отвели под граждан Украины.

В конце июля Ева Меркачева и адвокат Любовь Волкова проверили условия содержания людей в "Матросской тишине" и зафиксировали "перелимит" изолятора на 43%: было более 600 "лишних" заключенных.

Особенно тяжелая ситуация в третьем корпусе: "Люди спят на полу, камеры и коридоры в грибке, черные туалеты, ржавые трубы. Мрак".

Правозащитница подчеркивала, что администрация СИЗО не спорит о проблеме перелимита и обещает расселить самые "тяжелые" камеры. По словам Меркачевой, в Москве и по всей стране

проблему переполнения решали переводами арестантов в соседние регионы.

Правозащитница указывает, что сотрудники Следственного комитета "в последние месяцы все чаще выходят с ходатайствами об аресте", причем по таким делам, по которым раньше, как правило, назначались домашний арест или подписка о невыезде.

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин сказал, что "перелимит" СИЗО Петербурга и Ленобласти наблюдается с 2021 года. Как правило, по распоряжению руководителя СИЗО

происходит "уплотнение" камеры — туда добавляют дополнительные спальные места.

В Петербурге есть шесть СИЗО, рассчитанных на 7,1 тысячи человек.

Ранее самым тяжелым в плане переполненности СИЗО регионом правозащитники называли Ростовскую область. Здесь находятся пять изоляторов, рассчитанных в сумме на 3,6 тысячи человек. В мае глава местной ОНК Игорь Омельченко подтверждал "Коммерсанту", что "перелимит почти каждого СИЗО региона на 100–300 человек".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией