Флаги движения "Весна" и России. Фото: Весна
  • 30-09-2022 (20:18)

Прокуратура Петербурга потребовала признать движение "Весна" экстремистским

update: 30-09-2022 (20:18)

Прокуратура Петербурга подала иск о признании движения "Весна" экстремистской организацией и запрете его деятельности в России. сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации. Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти", — говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурором принято решение о приостановлении деятельности движения до рассмотрения судом искового заявления.

В самом движении заявили, что продолжат работать, так как "у прокуратуры и суда нет ни законного права, ни возможности нас остановить".

По теме
НОВОСТИ

"Мы всегда выступали против насилия. Все акции, которые мы организовывали, носили ненасильственный характер. Право на них гарантировано Конституцией России и Европейской конвенцией по правам человека", — говорится в заявлении "Весны".

После объявления в России мобилизации участники "Весны" призывали сторонников на протестные акции 21 и 24 сентября. По данным "ОВД-Инфо", на них задержали около 1 400 и 800 человек соответственно.

Весной они также проводили акции против войны в Украине. В мае несколько участников движения стали фигурантами дела об НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК). 

"Первый отдел" сообщал, что дело объединили с еще одним уголовным делом — о "склонении, вербовке или вовлечении лиц в массовые беспорядки" (ч.1.1 ст. 212 УК). Наказание по этой статье — от 5 до 10 лет колонии. Второе дело возбудили 11 марта, однако подробностей пока нет.

10 мая сайт "Весны" заблокировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"